Главная страница » Форумы » Автомобили »

Споры со страховыми компаниями по выплатам компенсаций.

Оля КупцоваИгнорировать сообщения этого пользователя
5 июля 2016

Подскажите пожалуйста, все ни как не могу добиться нормальной выплаты от страховщиков . Тянут резину и еще занижают ее безбожно. Что делать уже и не знаю, может посоветуете, кто может помочь в этом вопросе!

3

Алексей С.Игнорировать сообщения этого пользователя
24 августа 2016

В случае отказа страховой компании добровольно удовлетворить требование о доплате страхового возмещения потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части, неустойки, штрафа и морального вреда (п. 1 ст. 17, п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

К отношениям, возникающим из договора страхования, применяется Закон о защите прав потребителей, в том числе в части альтернативной подсудности и освобождения от уплаты госпошлины (п. 2 ст. 16.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17). Так, потерпевший (истец) вправе по своему выбору обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства или пребывания истца либо по месту заключения или исполнения договора страхования (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).

К исковому заявлению необходимо приложить копии иска в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора. Например, заявление потерпевшего в страховую компанию, направленное требование о доплате и отказ страховой компании добровольно удовлетворить требования потерпевшего (ст. 132 ГПК РФ).

Потерпевший (истец) освобождается от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

См. также http://yurzelenograd.ru/forum/forumdisplay.php?f=50

7

игорь чернышовИгнорировать сообщения этого пользователя
26 января 2017

у этих страховых куча подводных каменей. трудно найти действительно хорошую и честную компанию

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка