24
Новое Школьное озеро — что получилось после ремонта 29.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Завершён второй этап благоустройства Школьного озера, где создают «народный парк». Забор уберут через две недели, но построенные и свежеотремонтированные элементы благоустройства уже можно рассмотреть. Депутатам в целом понравилось.

Сделаны асфальтированные дорожки для роллеров в виде «восьмёрок», детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки, насыпан новый песок на пляже, поставлены теннисные столы. Правда, с работами задержались — купальный сезон кончился, а от планов устройства площадки для пляжного регби отказались — возникли проблемы с коммуникациями. Нет обещанных пикниковых точек и биотуалетов.

Сначала результаты показали муниципальным депутатам Силино. «Вышка спасателей стала удобнее и выше, — поделился с Zelenograd.ru своим мнением депутат Алексей Горбачёв. — Нижняя часть парка, где находятся площадки, сделана хорошо, а в верхней есть недоработки — довольно бледно смотрится „восьмёрка“ для роликов. Я бы ещё подсадил кусты, чтобы ходили не между ними, по земле, а по дорожкам из плитки». А результат будет понятен, когда через парк опробуют десять тысяч человек, отметил Горбачев. По его мнению, плитка на дорожках уложено хорошо, после дождя там не было луж.

Другое мнение у Григория Гончарука — «была прекрасная красно-белая плитка, её заменили серой, которую отвратительно положили; через год она разрушится». Депутат считает, что итоги благоустройства должны оценивать сами жители, которые писали в 2012 году коллективное обращение с конкретными пожеланиями по благоустройству Школьного озера. Тогда же оно было передано в муниципалитет района.

Было несколько замечаний, рассказал Zelenograd.ru депутат Андрей Титов — в частности, плохо закрепленные пляжные зонтики и торчащие винты на сиденьях трибун. Зонты заменили, а что с винтами, пока неизвестно. От планов сделать универсальную площадку для волейбола, футбола и пляжного регби отказались, поскольку она была запроектирована на коммуникациях. В целом впечатление положительное, отметил депутат.

На аллее за пляжем почти засохшие кусты, видимо, посаженные в прошлом году, — на вид это какой-то осенний пейзаж, сообщил корреспондент Zelenograd.ru.

Для жителей «народный парк» откроют 15 сентября, рассказали в зеленоградской Дирекции заказчика ЖКХиБ. Кто будет его содержать и убирать, решится только концу года, когда пройдёт соответствующий аукцион. В этой аукционной документации появятся и отсутствующие сейчас биотуалеты и пикниковые точки.

В следующем году благоустройство Школьного озера продолжат с южной стороны. «Пойдут» от плотины — которая, кстати, построена в 1842 году и неплохо сохранилась. Пруд «водокачка» был предназначен для обслуживания паровозов. Здесь появятся, среди прочего, новая спасательная станция и кольцевая велодорожка.

Фото Максима Гордеева, Владимира Киселёва

Нравится ли вам, что получилось на Школьном озере после ремонта?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 362 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Кабинки для переодевания гарно смотрятся))) Интересно,перекрасят ?)))))
Фиг с ними, с кабинками.
Кто-нибудь может объяснить, почему при планировании такое проекта в принципе не было предусмотрено строительства стационарного туалета? Это ж первое, что должно быть в местах скопления людей.
А зачем туалет,лес же кругом)))
Владимир Комаров
30 августа 2014
А зачем туалет,лес же кругом)))
И озеро )))
Нина Трофимова
30 августа 2014
Заставить бы того, кто придумал поставить на пляже горку из металла, жарким солнечным днем в одних плавках на ней часик-другой покататься. И да, в чем проблема нормальный туалет поставить?
Евгений Чудотворцев
30 августа 2014
Я обращался в Управу, Префектуру и к Мэру с письменно этой просьбой , приводил параллель с Архангельским, где временные туалеты не справляются в сезон наплыва. В субботу,когда я был,там абсолютно не было воды.Глава Управы Силино сказал, что надо еще 10 млн.рубл. Я ему и говорю, так в чем дело,пишем коллективное обращение к Собянину и просим деньги.Зато доведем дело до логичного конца и сделаем еще пару душевых кабин. Но наше руководство на озере не отдыхает и им это все,по большому счету до одного места.
Леня Ханбеков
30 августа 2014
хорошо зделано !!!!!!!! только надо еще лес облагоустроить у школьного озера как в 9 микрорайоне
Глава Управы Силино сказал, что надо еще 10 млн.рубл.
И что? Поэтому туалеты не нужны, что ли? :) Удивительные люди.
Нина Трофимова
30 августа 2014
10 миллионов - это 3-х этажный особняк отгрохать можно. А нужен один сортир. 1 миллион - более, чем достаточно. Остальные 9 в карман? Как он так ловко посчитал?
нейман ольга
31 августа 2014
Барри, счастливого пути и незабываемых впечатлений :)
Скучаем, верим, ждём.
Забросила твоего космонавта на один непонятный портал, он там не растерялся, нашёл неплохих соседей)

Погода так себе. И все о своём, о домашнем - сортиры, миллионы, выборы...
Марина Емельянова
31 августа 2014
Точки для пикника!!!! Это когда пятеро шашлык жарят, а весь пляж задыхается? Я там этим дышать не хочу!!
В свое время работала в компании по установке временных туалетов. 1 туалет = 30 000 в месяц с еженедельным вывозом и около 100 в каждодневным. В аренду.
Про какие 10 млн тут можно говорить?

А вообще зона отдыха без туалетов - это уже не отдых. Тем более что напитки продают вдоволь.
Кубик Рубик
1 сентября 2014
Барри, счастливого пути и незабываемых впечатлений :)
Скучаем, верим, ждём.
.
Неужели Барри таки героически покинет ненавистное ему государство ватников и колорадов? Переедет в солнечный Тайланд со своим шнурком от интернета?
Прям слеза прошибает !
Мне непонятно, зачем тротуарную плитку поменяли? Хорошо ведь лежала... Поменяли шило на мыло. И еще вопрос, народу позволят на газонной травке загорать или таблички поставят с надписью " По газону не ходить! Штраф ...рублей"? Да и еще один вопрос, а если все таки туалеты будут строить, ещё на один летний сезон пляж закроют?
Ольга Загар
1 сентября 2014
Самое главное - ВОВРЕМЯ !
Елена Смирнова
1 сентября 2014
"И еще вопрос, народу позволят на газонной травке загорать или таблички поставят с надписью " По газону не ходить! Штраф ...рублей"? Да и еще один вопрос, а если все таки туалеты будут строить, ещё на один летний сезон пляж закроют?"

К слову, нормально сделанному газону хождение по нему и лежание на нем только на пользу: уплотняет дерн. В приличных парках за рубежом газоны как раз используются не для любования издали на травку, а для отдыха людей. Правда, на отдельные участки по очереди выставляются таблички , типа "Газон отдыхает". В этот период специалисты его удобряют, аэрируют и т.п.
Предложение засадить все кустами - вообще бред. Люди приходят с детьми и должны иметь возможность видеть, куда помчалось их чадо.
Насчет туалетов, действительно, странная ситуация. Хотя бы потому, что в приемке, казалось бы, должны были участвовать не только депутаты, но и представители санэпиднадзора. Неужели соблюдение санитарных норм менее важно, чем эстетическое впечатление или даже качество укладки плитки?

наталья чистякова
1 сентября 2014
Безвкусно, офонарело! зачем столько дурацких фонарей? Живое красивое место затыкали чем попало, что подешевле, а туалетов нет!
Видно, что делали чинуши, не художники, очень-очень жаль! осталось только ларьков насовать побольше - это будет в стиле. По делу только спортивная площадка.

10 лямов просить за ведёрко, которое изредка выливается - это же просто гениально! Боюсь представить астрономические цифры этого самого преобразования пляжа...
Елена Смирнова
1 сентября 2014
Еще дополнение про "ведерко, которое изредка выливается", сиречь биотуалеты.
Маленький ребенок самостоятельно с посещением сего заведения не справится.
А поместиться в этой кабинке вместе с ним нереально. Не говоря уже о массе обонятельных, эстетических и других впечатлений.
Михаил Горюнов
1 сентября 2014
Теперь у зеленоградцев целая осень и зима впереди, чтобы проверить новый пляж на удобство!
Главное - что успели до первого снега!
Бесаме Мучо
1 сентября 2014
Интересно,перекрасят ?
Разумеется. Придут онижедети с чёрными маркерами и разукрасят каракулями.
Наша инициативная группа за последние шесть лет не один раз обращалась в самые разные высшие инстанции с просьбой об очистке воды в ОЗЕРЕ! Иначе зачем пляж улучшать около загнивающей воды?В ответ получали только отписки.То денег нет,то проект очистки потеряли в МОСВОДОСТОКЕ и т.п. На этот второй этап (было озвучено в газете 41 при приезеде З.Драгункиной и мэра С. Собянина)вложено 45 млн.руб.!!! На эти деньги можно было бы почистить воду и в Школьном и в Городском пруду, если действительно думать о благополучии людей и о том,что не все имеют возможность ездить на море.И не нужна "Супер" плитка.Людям нужна чистая вода.Слава Богу ,что появился внимательный ...Этих мест посетитель..Мы не одни волнуемся о сохранении воды, а не о внешних прибамбасах
Андрей М
2 сентября 2014
> Нет обещанных пикниковых точек и биотуалетов.
> Кто будет его содержать и убирать, решится только концу года
> Депутатам в целом понравилось.

Подумаешь, туалетов нет. Подумаешь, неизвестно, кто будет там убирать и следить за всем хозяйством. Это мелочи, главное - депутатам понравилось!

> В этой аукционной документации появятся и отсутствующие сейчас биотуалеты и пикниковые точки.

Правильно ли я понимаю, что туалетов даже в документации не было? То есть они не планировались?

А пикниковые точки-то на кой хрен на пляже? Чтобы там кучка любителей пива и шашлыка радовали дымом весь остальной пляж? Или под пикниковыми точками что-то другое имеется в виду?
светлана медведева
2 сентября 2014
что-то не пойму, а скамейки только возле спортивных и детских площадок установлены? а как же прогуляться и посидеть там где хочется?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран