40
Бытовую химию Fairy, Persil и Palmolive изымают из магазинов 25.08.2015 ZELENOGRAD.RU
Ряд стиральных порошков и моющих средств не прошли проверку Роспотбребнадзора на токсикологическую безопасность. Эти товары снимаются с реализации.

«Коммерсант» приводит названия конкретных продуктов, к которым возникли претензии. Это кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский» (производится на заводах Henkel в России); средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter&Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и другие.

Роспотребнадзор разослал по магазинам письма с требованием изъять опасную продукцию из оборота, в «Ашане» и Metro их уже убрали с прилавков. В обеих сетях отметили, что доля убранных с полок товаров в их категориях «несущественна». Проверки были плановыми, исследования бытовой химии и моющих средств других производителей будут продолжены.

Иностранные компании на российском рынке стиральных порошков и чистящих средств занимают примерно 75%, поэтому, возможно, их продукция чаще привлекает внимание, считает один из экспертов, опрошенных «Коммерсантом», не исключая при этом, что претензии связаны с конфронтацией России и Запада. Издание напоминает, что в июне Роспотребнадзор запретил поставки моющих средств «Лотос» и «Ушастый нянь», которые производит российская компания, владеющая предприятием на Украине.

Один из производителей, чья продукция попала в список Роспотребнадзора — компания «ЕСП-Контракт ГмБХ», — подала жалобу в Генпрокуратуру, сообщают «Известия». В жалобе надзорное ведомство обвиняют в том, что указание изымать продукцию дано им до окончания экспертного исследования продукции.

Готовы ли вы использовать отечественную бытовую химию вместо импортных аналогов?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 513 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Алексеевич
25 августа 2015
>>считает один из экспертов, опрошенных «Коммерсантом», не исключая при этом, что претензии связаны с конфронтацией России и Запада.<<

Борьба с морковкой плавно перетекает в сражение с мылом.
Курсом рубля заниматься некогда и некому.:(
Достаточно странная избирательность в освещении событий федерального масштаба. За неполных два прошедших дня термоядерных новостей набралось столько, что мне пришлось купить новый стул вместо прожжённого задницей старого. И среди всего этого редакция выбрала тему про порошки и фейри.

Сказывается ЦА, я понимаю.

P.S. Мыл башку хозяйственным мылом и буду мыть.
Дмитрий Алексеевич
25 августа 2015
Мыл башку хозяйственным мылом и буду мыть
Совет: когда после хозяйственного мыла вылезут последние волосы и мыть станет нечего,перейдите на нормальный шампунь.:)
Щелочь - выбор настоящего мужчины. Зачем смывать грязь, если её можно выжигать?
Алина Копылова
25 августа 2015
. За неполных два прошедших дня термоядерных новостей набралось столько, что мне пришлось купить новый стул вместо прожжённого задницей старого.
)))))))))
А мне вот интересно, те самые опасные вещества содержаться только именно в «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» ??
я всегда считала, что хоть олива, хоть клубника, всё из одной бочки льют!!
я покупаю продукцию премиум сегмента, импорт. почему какой то урод за меня решил что я буду применять?
если русский мужик с остальными 89% моют голову хоз мыломи ездят зайцем - это их выбор.
почему кто-то делает за меня выбор? живите в своем мирке совковом сами, не лезьте к нормальным людям.
Алекс Простой
25 августа 2015
Пойдем все дружно стирать белье щелоком на городской пруд, под окна префектуры!
Бесаме Мучо
25 августа 2015
я покупаю продукцию премиум сегмента, импорт. почему какой то урод за меня решил что я буду применять?
А премиум-сегмент бывает только этих марок?
Андрей Л*****
25 августа 2015
Борьба с морковкой плавно перетекает в сражение с мылом.
Курсом рубля заниматься некогда и некому.:(
Угу, скоро и удавиться нечем будет, начали с мыла, закончат веревками. А жить тут все невыносимее.
Хотя если химию начнут жечь, то мы тут и так все передохнем. У этих мозгов хватит.
В этой статье и др приведены практически все импортные моющие средства (они перечислены), Fairy, Persil и Palmolive указаны только в заголовке. Я покупаю Claro и Dalli.
89% питается помоями, одевается в китайский ширрпотреб, не выезжало никогда дальше своей деревни, ездит на жигулях и т.д Соответственно они за то чтобы заставить нас жить также как они - запретить вкусную еду, одежду нормальную, закрыть границу, отключить интернет и т.д. Потом ещё придут делить имущество чтобы всем поровну.
если русский мужик с остальными 89% моют голову хоз мыломи ездят зайцем - это их выбор
Я моюсь хозмылом потому что я о***нный. И это единственная причина.
Дмитрий Алексеевич
25 августа 2015
Интересно,кто будет объявлен врагом народа завтра: памперсы,плюшевые зайцы или ватные палочки для прочистки ушей?
Галина Иодловская
25 августа 2015
Вот сегодня с сотрудницей после этой новости подумали - а не пойти ли и не закупиться ли прокладками на долгие годы вперед? А то и до них доберутся, что-нибудь "опасное" тоже там найдут. И странно, что именно в период так сказать войны с Западом ВДРУГ нашлись опасные добавки в быт.химии. Можно подумать, что раньше их там не было, а тут по мановению палочки появились и именно сейчас. Эти политические игры в первую очередь бьют по нам - рядовым потребителям. Мы сейчас между Западом и нашим правительством находимся как между молотом и наковальней.
Андрей Л*****
26 августа 2015
Интересно,кто будет объявлен врагом народа завтра: памперсы
Разумеется памперсы, настоящий россиянин уже с детства должен приучаться жить в дерьме. А тут впитывает, понимаешь ли, вы нам эти гейские штучки бросьте.
Вот сегодня с сотрудницей после этой новости подумали - а не пойти ли и не закупиться ли прокладками на долгие годы вперед? А то и до них доберутся, что-нибудь "опасное" тоже там найдут.
И на это тоже был ответ в СССР - вата. Забыли вы о наших духовных скрепах, ничего, сейчас напомнят.
карина смирнова
26 августа 2015
http://zdravotvet.ru/kak-vliyaet-bytovaya-ximiya-na-zdorove-kak-vybrat-bezopasnye-sredstva-ili-sdelat-samim/ они все вредные, так что хорошо что запрещают.
памперсы наносят непоправимый вред окружающей среде.
Сейчас уже выросло поколение в памперсах. И так и хочется сказать, для тех, кто вырос в памперсе, объясняю на пальцах :)
Всему одноразовому есть альтернатива.
ветом Яспри
26 августа 2015
Задавали ли вы себе вопросы - почему стиральный порошок так сильно пахнет? Каким образом этот запах проникает в нос и стимулирукт чувства обоняния. Как влияет на здоровье повседневное использование химических средств в домашней гигиене. Знаю лично таких людей, у которых есть повышенная чувствительность ко множеству ненатуральных средств гигиены, что и к лучшему на мой взгляд. А это фильм, сделанный каналом НТВ, объяснает что бытовой химией нужно пользоваться буквально с противогазом и вдали от детей:
https://www.youtube.com/watch?v=nMCVXAYB0AU

Есть много разных рецептов для создания натуральных стиральных порошков и моющих средств. Наиболее популярные рецепты могут включать в себя некоторые из следующих компонентов:
- соду
- буру (вполне подойдет в стирке белья вместе с содой, можно добавить также мыло и эфирное масло)
- натуральное мыло (это тяжеловато найти, но возможно приготовить самим)
- уксус
- лимон
- соль (чистка посуды и раковен вместе с содой)
- арома масла
- глина (чистка волос, зубов, кожи)

Кстати, натуральные ср-ва, очищают не хуже, чем синтетические. Например, попробуйте отбелить зубы активированным углем, результат превзойдет все ожидания! А во вторых, экономно и экологично...

Ну а если уж так хочется потравится синтетикой, то зачем вкладывать свои денешки в западную экономику. Отрава - она везде отрава, а если наша, то хотя бы круговорот денег не выходит за пределы России, что в конечном счете выгодно Российскому обывателю.

Отредактировано: 26-08-2015, 10:10
Не, ну...
Илья Павлов
26 августа 2015
Бытовая химия вредна? Замечательно! Почему то в США и Европе все ей пользуются и никаких запретов и проблем. А на территории РФ она вдруг стала вредна... Бред! Полный! Если бы вред какого нибудь порошка или моющего средства был бы доказан, то в США производителя оного уже бы давно засудили на сотни миллионов долларов. Я бы не стал слушать то, что в уши дуют с телеканалов и псевдонаучных сайтов о вреде бытовой химии. Впрочем - у каждого должен быть выбор - использовать современный стиральный порошок или буру с мылом, прокладки использовать или ватку в марлю заворачивать...
Антон Рrrrr
26 августа 2015
"В жалобе надзорное ведомство обвиняют в том, что указание изымать продукцию дано им до окончания экспертного исследования продукции."
Ну, вот и нашлась конторка адекватная.
Почему то в США и Европе все ей пользуются и никаких запретов и проблем.
- ошибаетесь. Там дофига запретов и проблем с применением стиральных порошков, вплоть до персонального контроля канализации отдельных злостных нарушителей. В частности, в Германии (и Беларуси!) все типографии, использующие щелочи в своём производстве (те же самые щёлочи, из которых на 80% состоит Фэйри и аналоги), платят нехилый экологический налог. В Беларуси, например, из-за этого налога почти все гостипографии и все частные к 2012 году перешли на безотходное производство. (Я на этом оказался в шоколаде, да)
Илья Павлов
26 августа 2015
Я не ошибаюсь. Я вижу полки магазинов. Вы не путаете промышленное производство и частное использование?
ПАВЛИК МОРОЗОВ
26 августа 2015
некоторое время назад смотрел передачку по тв - тестировали один и тот-же порошок ,типа тайда, произведенном в США, Германии, Австралии и России,- Российский оказался самым плохим и самым дорогим-ответ представителя производителя был краток - российские нормы позволяют использовать мене качественные компоненты химии-ну а цена-?????
Анна Мишелова
26 августа 2015
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно всё, особенно - возглас
счастья. Только в уборную-и сразу же возвращайся...(с)
Илья Павлов
26 августа 2015
То есть порошок соответствует Российским нормам. Может тогда не запрещать, а нормы изменить?
По-моему это всё галимый развод. Цветные кристаллы счастья... только для цветного, только для белого... мыло оно и есть мыло, как ни разукрась и ни расфасуй.
Антон Рrrrr
26 августа 2015
Вы не путаете
Мы не путаете. В Германии обычную канализацию мониторят на предмет сбросов, и если количество остатков порошка, например, повышается, ищут причину.
При обычном бытовом применении порошков ничего не происходит - порошок таким сделан. Но если ты устроил на дому нелегальную фабрику-прачечную, тебя оштрафуют, в том числе и за превышение уровня сброса химии.
Антон Рrrrr
26 августа 2015
российские нормы позволяют использовать мене качественные компоненты химии
Брехня.
Мировым брендам всё достаётся одинаково дёшево. Им проще везде использовать одинаковые настройки оборудования, одинаковые рецептуры, одинаковый контроль по одинаковым параметрам, чем держать сотню вариантов рецептов и плодить разную документацию для разных регионов. Ибо это обходится значительно дороже.
Что до телепидарач, где вам впаривают разницу американского, индийского, китайского, российского производства - ну, это просто выполняется ваше добровольное желание быть оболваненным в родном Отечестве.
Илья Павлов
26 августа 2015
При обычном бытовом применении порошков ничего не происходит
А мы и говорим об обычном бытовом использовании СМС.
Владимир Левин
26 августа 2015
Если всё изымаемое вредно, то ГДЕ ОНИ БЫЛИ РАНЬШЕ?? Почему годами позволяли травить людей? Значит, всё это очередное враньё.
нейман ольга
26 августа 2015
Да уж, свойственно нашим людям метаться стадом из одной крайности в другую.

Что спорить, стиральный порошок - совсем не амброзия, которую стоит потреблять в райское удовольствие, многие компоненты аллергичны и токсичны...
Но чтоб запрещать?!
Каждый сам в силах оценить степень своей загрязненности и вредности окружающих предметов.
нейман ольга
26 августа 2015

Государство напрасно берет на себя функцию доброй мамки, отбирающей бяку и подтирающей лужи за каждым индивидуумом.

Люди превращаются в каких-то кроликов, за которых добрые фермеры решают чем их кормить, чем мыть и как выделывать кроличьи шкурки.
:(
Люди превращаются в каких-то кроликов, за которых добрые фермеры решают чем их кормить, чем мыть и как выделывать кроличьи шкурки.
:(
Что, в принципе, неплохо. Если ты фермер.
Антон Рrrrr
26 августа 2015
Государство напрасно берет на себя функцию доброй мамки,
Ты сама доверила государству решать этот вопрос за тебя.
Дмитрий Алексеевич
26 августа 2015
Ситуация продолжает развиваться http://regnum.ru/news/economy/1957630.html
http://top.rbc.ru/society/26/08/2015/55dda66a9a794717369c995c
Но,несмотря на все происки врагов,мы всё сильнее испытываем чувство законной гордости,что нами руководит ОН,Великий и Ужасный http://www.gazeta.ru/social/news/2015/08/26/n_7514519.shtml
Вот так,дамы и господа.Без комментариев.
Илья Павлов
26 августа 2015
Рейтинг у Чаушеску был 94% за два дня до того, как его расстреляли под забором...
Дмитрий Алексеевич
26 августа 2015
Поучительная аналогия.
Андрей Л*****
26 августа 2015
они все вредные, так что хорошо что запрещают.
Без них жить еще вреднее, в средневековье эпидемии были обычным явлением.
памперсы наносят непоправимый вред окружающей среде.
А пеленки - непоправимый вред молодой матери.
Всему одноразовому есть альтернатива.
Базар ноль, всему есть альтернатива. Автомобилю - конь, лампочке - факел, мотокультиватору - палка-копалка, квартире - пещера, одежде - фиговый листочек. По каменному веку соскучились?
Например, попробуйте отбелить зубы активированным углем, результат превзойдет все ожидания!
Стертая к чертовой матери абразивом зубная эмаль? )
Если всё изымаемое вредно, то ГДЕ ОНИ БЫЛИ РАНЬШЕ?? Почему годами позволяли травить людей? Значит, всё это очередное враньё.
Да и сейчас травят, этот отчет http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:L1WrmkRspHAJ:https://www.fsvps.ru/fsvps/print/news/14817.html+&cd=2&hl=ru&ct=clnk&gl=ru (кэш гугла, он все помнит) Россельхознадзор стыдливо отредактировал. Суть в следующем, взяли 15 продуктов (молочка, свинина, птица), 14 отечественных образцов и 1 венгерский. Только в венгерском не нашли вредных веществ, но его сожгут на таможне, а наши - кушайте на здоровье, не обляпайтесь.
Алена Шалимова
27 августа 2015
а бумажное производство - это вообще жуткий вред всему живому.
Поэтому предлагаю отменить туалетную бумагу. И мыть зад горчичным порошком.
Татьяна С........
27 августа 2015
И на это тоже был ответ в СССР - вата. Забыли вы о наших духовных скрепах, ничего, сейчас напомнят.
На сколько мне известно, вату тоже трудно было купить. Старая простынь многоразового пользования, до климакса хватит.
Лили Коллинс
28 августа 2015
Накупила отечественной химии. Буду тестить.
Дмитрий Алексеевич
28 августа 2015
Накупила отечественной химии. Буду тестить.
Память о вашем подвиге навсегда сохранится в наших сердцах.:((
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран