14
06.06.2016 ZELENOGRAD.RU

Чтобы люди не поддавались на уговоры коммерсантов заменить счетчики воды или сделать поверку раньше положенного времени, МФЦ теперь печатает дату поверки — наверху платежного документа, рядом с показаниями приборов учета.

В последнее время участились обращения горожан с жалобами на случаи мошенничества — различные фирмы звонят и сообщают об истечении сроков поверки счетчиков воды и требуют их заменить, сообщили в пресс-службе центров госуслуг Москвы. При этом действуют от имени МФЦ конкретного района. Поэтому и принято решение напоминать о сроках поверки счётчиков непосредственно в едином платежном документе.

Читайте также: Мошенники массово меняют счётчики у зеленоградцев

На жесткий маркетинг коммерсантов, переходящий в шантаж, горожане жалуются давно. Напористо звонят по городским телефонам, раскладывают письма в почтовые ящики и даже приклеивают требования прямо на двери. Могут звонить в квартиру и созывать собрание жильцов якобы от имени управляющей компании, на котором будут доказывать необходимость замены или поверки счетчиков (разумеется, за деньги). Теми же методами те же фирмы добиваются от собственников квартир, еще не поставивших счетчики, их установку. Названия организаций разные, но во всех случаях, о которых известно «Зеленоград.ру» они представляются как структура, уполномоченная менять приборы учёта.

Межповерочный интервал прибора учета можно посмотреть в его паспорте (он исчисляется с даты проведения первой поверки на заводе-изготовителе). Обычно это 5-6 лет. Раньше в управляющих компаниях на вопрос о сроках отвечали: «4 года для прибора учета горячей воды, 6 лет — для холодной», основываясь на постановлении правительства Москвы 2004 года №77-ПП. Однако в 2014 году Верховным судом пункт о сроках поверки был признан недействующим.

Стоимость поверки счетчика для абонента ООО «Водоучет»: замена на новый прибор — 1000 рублей, замена на поверенный прибор — 600.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
6 июня 2016
А еще звонят и говорят: "Мы - официальная структура при МФЦ по обслуживанию счетчиков. Водоучет за замену счетчика берет 2.500. Но вот у нас расценки ниже, зачем Вам столько тратить?"...Расчет на то, что люди а) поверят, что они на самом деле от МФЦ; б) не будут проверять, сколько на самом деле берет "Водоучет"...
Kill Digit
6 июня 2016
Раньше в управляющих компаниях на вопрос о сроках отвечали: «4 года для прибора учета горячей воды, 6 лет — для холодной», основываясь на постановлении правительства Москвы 2004 года №77-ПП.
Это как минимум не правда и не понятно от куда взявшаяся. Не знаю на чём основывались, но в данном постановлении всегда было написано:
НЕ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ для ХВС и НЕ МЕНЕЕ 4 ЛЕТ для ГВС и соответственно данным постановлением и так ни каких ограничений по срокам никогда не было:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП
...
7. Регламент выбора типов приборов учета холодной и горячей воды для установки в квартирах жилых зданий
...
7.9. Межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации, при утверждении типа приборов учета составляет для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды - не менее 4 лет....
-


Межповерочный интервал прибора учета можно посмотреть в его паспорте (он исчисляется с даты проведения первой поверки на заводе-изготовителе). Обычно это 5-6 лет.
Обычно осталось так же 4-6 лет для горячей воды, в зависимости от модели и производителя.
И в основном 6 лет для счётчика холодной воды (был только Берегун на 5 лет, но потом и их начали делать на 6 лет).
Больше 6 лет пока ни кто не пробил МПИ для счетчика воды, хотя и появление таких приборов не исключено, ведь некоторые приборы поверку проходят после окончания первого/второго МПИ и значит теоретически могут претендовать на переаттестацию на больший период при соответствующей работе со стороны производителя (но обычно предпочитают выпустить новую модель).
Савельева Мария
6 июня 2016
Не далее как сегодня в МФЦ мне ответили, что поверкой или заменой ( кстати это разные по стоимости услуги) НИ ОДНА компания официально от них не занимается. На вопрос, могут ли они порекомендовать кого-либо, чтобы не попасть на мошенников, был дан ответ, что кого сами найдете, того и приглашайте :(
Анатоль Басманов
6 июня 2016
У нас в Зеленограде ТОЛЬКО одна фирма и это "Водоучёт", которая должна устанавливать и обслуживать водосчётчики. по госрасценкам. Все остальные - от "фонаря"
Анатоль Басманов
6 июня 2016
У нас в Зеленограде только одна фирма - и это "Водоучёт". которая уполномочена на установку и обслуживание водосчётчиков по госрасченкам. А остальные - от фонаря!
Савельева Мария
6 июня 2016
У нас в Зеленограде ТОЛЬКО одна фирма и это "Водоучёт", которая должна устанавливать и обслуживать водосчётчики. по госрасценкам. Все остальные - от "фонаря"
Мне "Водоучет" их и устанавливал. В МФЦ сказали, что они этим больше не занимаются. О как !
Mara 👀
7 июня 2016
В приложении ЖКХ написан срок замены. Вводишь показания и заодно проверяешь. Всё просто.
Андрей Польяников
7 июня 2016
В фирме "Водоучёт" когда пришёл срок поверки сказали что у них только один вид - это замена счётчика на новый со стоимостью более 2500р за 1 прибор. Нашёл фирму в Интернете из Москвы поверили дома не снимая счётчика за 550р. - тариф для пенсионеров, выдают все документы для регистрации в ЕРЦ.
Почему в Зеленограде не делают поверку остаётся только догадываться...
Савельева Мария
7 июня 2016
Нашёл фирму в Интернете из Москвы поверили дома не снимая счётчика за 550р. - тариф для пенсионеров, выдают все документы для регистрации в ЕРЦ.
Ссылку на сайт этой фирмы не подскажите ? ( Можно лично, чтобы не делать рекламу). Смотрела в интернете - но везде попадаются варианты дороже
Ольга Ветерок
7 июня 2016
Ну наконец-то хоть что-то для народа! Я конечно уже нашла, где смотреть дату поверки (паспорта на счётчики мы не нашли, теперь смотрим на ПГУ), а вот в платёжке очень даже удобно будет, чтоб не забывать.
Да, ещё бы разгребли бардак с этими фирмами, кто имеет право делать поверки и чьи документы примут в ЕИРЦ или куда там их сдавать надо. А то читала на форумах, что могут и послать, мол, не ту фирму выбрали.
Савельева Мария
7 июня 2016
Да, ещё бы разгребли бардак с этими фирмами, кто имеет право делать поверки и чьи документы примут в ЕИРЦ или куда там их сдавать надо. А то читала на форумах, что могут и послать, мол, не ту фирму выбрали.
Лучше обращаться к той фирме, с которой у вас заключен договор при установке. Если же договора нет, то тогда остается подбирать фирму самостоятельно на свой страх и риск. Я пыталась проконсультироваться в МФЦ по этому вопросу, они говорят, что выбирайте фирму сами. И всё (
Михаил Василенко
7 июня 2016
Вот блин незадача... Как же мы все эти годы жили... без счётчиков, и без поверок? И что за власть у нас - пол мира дешёвым сырьём снабжаем, а со своих граждан три шкуры дерем, да ещё и с поверкой за их счёт!!!!
Савельева Мария
7 июня 2016
И что за власть у нас - пол мира дешёвым сырьём снабжаем, а со своих граждан три шкуры дерем, да ещё и с поверкой за их счёт!!!!
А ещё дороги платные, ещё плата за кап. ремонт, которая пойдет в "закрома Родины". И с 1-го июля должны тарифы на жкх повыситься и т.д. и т.п. Т.е. всё, что разворовано, плюс своё неумение и не желание нормально работать так называемая власть будет компенсировать за счет молчаливого быдла, т.е. нас с вами...
Наталья Гончарова
14 июня 2017
Пожалуйста, подскажите телефон этой фирмы.И скажите,пожалуйста, приняли в упрааляющей компании бумаги?ССпасибо.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран