16
Открытка властям: куда исчезли коммунальщики во время ледяного дождя? 08.11.2016 ZELENOGRAD.RU

Вечером 7 ноября Зеленоград превратился в каток: пешеходные дорожки, тротуары, проезды и проходы покрылись льдом, люди «ползали» по улицам. Дворников и уборочной техники на улицах замечено не было.

Дождь начался в понедельник около 10 утра. Во второй половине дня пешеходные дороги обледенели. Корреспонденты Zelenograd.ru прошли вдоль Сосновой аллеи, Южной промзоны, во дворах 3, 4 и 6 микрорайонов — здесь не было ни одного дворника, тротуары и дорожки не были обработаны реагентами или посыпаны песком. Местами грязная снежная каша переходила в исключительно гладкий каток — там проехали тракторы, отполировав плитку. В этих местах было особенно скользко. На гололед и отсутствие уборки во дворах жалуются и жители района Крюково — соответствующие обращения появились на портале «Наш город».

Зеленоградские автомобилисты при этом не жалуются — дороги обработаны реагентом. Мешают только большие лужи.

«Особое внимание уделяется уборке от снега съездов и сходов с тротуаров на проезжую часть, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро, наземным и подземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, а также дворовых территорий, пешеходных зон и внутриквартальных проездов» — сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков утром в понедельник. По данным «Лайф.ру», к утру вторника за медицинской помощью в Москве обратились обратились 14 пострадавших от гололедицы. Врачи диагностировали у них закрытые переломы, вывихи и сотрясение головного мозга. В зеленоградском травмпункте Zelenograd.ru отказались предоставить данные о пострадавших от вчерашней гололедицы — «поликлиника запретила» (речь идет о руководстве поликлиники №201).

В августе окружная администрация выпустила распоряжение «О мерах по предотвращению травмирования граждан в осенне-зимний период 2016—2017 гг.», где предписано проводить служебные расследования в случае травмирования людей из-за наледи (гололед, сосульки, падение снега на голову и т. д.). Информацию об этих травмах префектура просит предоставлять только главврача поликлиники №201.То есть, данные о подобных травмах из зеленоградской больницы и бывшей 65-й поликлиники не собираются.

Читайте также
«Погода ужасная, но так красиво». Восемь прекрасных фотографий ледяного дождя
Согласны ли вы с тем, что пешеходные дорожки и тротуары во время ледяного дождя убирали плохо?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 717 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Галина Иодловская
8 ноября 2016
Как интересно комментирует гос-н Бирюков: "Особое внимание уделяется уборке от снега съездов и сходов с тротуаров на проезжую часть, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро, наземным и подземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, а также дворовых территорий, пешеходных зон и внутриквартальных проездов". Что-то я вчера не заметила, что уделяется внимание сходам на проезжую часть в зоне пешеходных переходов. Уборочная техника сгребает снег с дороги к тротуару и все. И никто не расчищает зону, где сход на п/п. А вы, пешеходы, прыгайте через снежные кучи, которые превращаются там в жижу, мочите в ней ноги. В Крюково вообще вчера вечером вся площадь была покрыта жижей из снега и воды. Лужи довольно глубокие. И никаких дворников, уборочной техники. Правильно, зачем? Руководство города ведь пешком не ходит, что им до простых смертных.
Айвенго 777
8 ноября 2016
Как печально в очередной раз наблюдать безграмотность авторов статей. В этот раз автор показывает, что совершенно не знает разницы между понятиями "гололед" и "гололедица"
Без имени и отчества Швондер
8 ноября 2016
Да потому что нечего ходить туда-сюда в плохую погоду.Потом еще грохнетесь, палец сломаете и по клавиатуре не сможете тыкать. Сидите дома.
Барри
8 ноября 2016
Правильно. Не жили хорошо, нефиг и начинать.

Андрей Л*****
8 ноября 2016
У меня нормально было убрано, именно пешеходные дорожки, а не проезды, которые и приведены в качестве иллюстраций к статье. На внутридворовых проездах только мехуборка без применения реагентов. А трактор с отвалом, подбитой резиной и щеткой - это вам не гусеничный бульдозер, он такое не снимет. Зато красиво (отсылка к более ранней статье).
Ирина Попова
9 ноября 2016
Что значит "Куда исчезли"? Вы это аццкое шапито видели?? Попрятались, конечно!:)))))))
Андрей М
9 ноября 2016
> Согласны ли вы с тем, что пешеходные дорожки и тротуары во время ледяного дождя убирали плохо?

Не согласен! Их не "убирали плохо". Их вообще не убирали.
Мария
9 ноября 2016
У меня нормально было убрано, именно пешеходные дорожки, а не проезды, которые и приведены в качестве иллюстраций к статье. На внутридворовых проездах только мехуборка без применения реагентов.
Какая разница как это назвать, если по ним люди ходят.
Андрей Л*****
9 ноября 2016
Какая разница как это назвать, если по ним люди ходят.
Большая, почитайте регламент зимней уборки. Тротуары чистятся вручную и до асфальта, а проезды техникой и как повезет, либо до асфальта, либо до льда. А люди у нас ходят где угодно, не включая голову, они и по дорогам ходят, там где нет пешеходного перехода.
Барри
9 ноября 2016
Снег выпал хрен знает когда, до сих пор ничё не очищено. А чё его чистить, если завтра всё равно навалит, правда?

А вообще, если без шуток, то таджиков нет, вы там держитесь.
Андрей Л*****
10 ноября 2016
Вот самое главное - системы не заметил. То есть в одном микрорайоне в одном дворе все хорошо, а в другом - как и не чистили вовсе... и так везде.
Система на самом деле есть, вся территория поделена на участки, у которых разные дворники, где почищено до асфальта - там дворник из Средней Азии, где ни черта не чищено - наш, родной, долги по квартплате отрабатывает или на бутылку зарабатывает.
Ольга Ветерок
10 ноября 2016
А я вот про национальности дворников ничего не могу сказать, кроме личного опыта -- когда у родителей жила, там давно женщина-дворник была, уже в летах, русская, она замечательно убирала весь подъезд и двор, её все знали, здоровались, но свиней в доме тоже много было, тяжело ей приходилось, пропала потом, пришли гастеры и начался с тех пор трэш полный, но и соседи озверели и стали гадить больше, может женщину-ту ещё жалели хоть как-то, а этих конечно не стали, да и ремонт дома сильно отрицательно отразился на мусоре (изменили конфигурацию мусоропровода и он стал забиваться этажа до третьего, плюс поставили идиотскую мощную батарею на первый этаж под лестницей, что там по-моему около 30 градусов бывает в межсезонье и мусор начинает активно гнить в мусоропроводе -- подъезд-то крошечный, всё рядом). Знаю ещё пару наших дворников, тоже на совесть работают. А с таджиками не знакома, но мне совершенно всё равно, как убирают улицы в городе, я хожу аккуратно и не падаю, а если падаю пару раз в году, то технично, без ущерба, как учили на Айкидо )) Мне нравится гололёд (не знаю, чем оно отличается от гололедицы %))), люблю кататься на ногах по льду на дорожках, люблю, когда снег хрустит под ногами. Вообще не вижу в этом проблемы, нравится смотреть, как автобусы грациозно скользят к остановке, вписываясь плавно у бордюров, люблю лавировать на веле меж сугробов, на машине пока не пробовала, правда )) Но надо просто быть аккуратным и на чеку -- это же зима, нормальная русская зима! )
Андрей М
10 ноября 2016
Речь не о том, что надо быть аккуратным и всегда начеку. Речь о том, что, например, периодически мы видим новости о закупке очередных тысяч единиц техники - на День города даже парад этой техники был. И где сейчас эта техника? Её для парада закупают или что? Или вот с жильцов деньги собирают на уборку, в том числе придомовой территории. И где эта уборка? Почему мне утром на работу приходится идти сначала по снежной целине, а потом, после пары ледяных дождей, по катку?

Спору нет, по льду ходить прикольно, если ты идешь недалеко, у тебя много свободного времени, ты молод и полон сил. А если тебе 80 лет и ты не знаешь айкидо? Или если ты вдруг не хочешь быть задавлен грациозно скользящим к остановке автобусом, который почему-то вдруг не вписался плавно в поворот?
Ольга Ветерок
10 ноября 2016
На счёт закупок техники и отношения к деньгам налогоплательщиков -- тут я конечно согласна. Меня удивляет, что на снег ноют граждане, которые тоже полны сил и энергии, судя по постам тут )) Вот если бы бабули жаловались, я бы поняла ) Хотя я считаю, что надо пример им брать с китайских стариков, которые в 80 лет полны сил, как правило, потому-что занимаются своим телом, а не покупают тросточку и изображают дряхлость в 60 лет.
Андрей Л*****
10 ноября 2016
Или вот с жильцов деньги собирают на уборку, в том числе придомовой территории. И где эта уборка?
Чего? Строчку в квитанции покажите. Содержание общедомового имущества и вывоз мусора - это именно внутри дома, за содержание двора вы не платите ни копейки. Так что с претензиями и гонором вы пролетели, сперва матчасть изучите.
на снег ноют граждане, которые тоже полны сил и энергии, судя по постам тут )) Вот если бы бабули жаловались, я бы поняла )
Время - деньги. Я вечно опаздываю, мне, помимо работы, ещё и для потехи час надо успеть найти. На чистом асфальте время коммутации сокращается поразительно. На ходу можно не думать о том, где тут лужа менее глубокая и ступеньки менее покрыты льдом, а о каких-то делах, в ту же музычку погружаться.

Тропа должна быть утоптана. Придётся, видимо, собирать дружины с лопатами и саппорт с термосами и бутербродами (и боевыми 100 граммами), и вычищать всё это дерьмо. Не, ну а н**** так жить-то?

Make Zelenograd Zelenograd Again!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран