27
Памяти «команданте». Фидель Кастро в Зеленограде — Штыки и ананасы 26.11.2016 ZELENOGRAD.RU

Лидер кубинской революции скончался 25 ноября 2016 на 91-м году жизни, как сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. Символом целой эпохи назвал Фиделя Кастро Владимир Путин, выражая соболезнования народу и правительству Кубы. Для Зеленограда это имя тоже «своё» — Кастро многократно приезжал в Москву и не раз бывал в Зеленограде и его окрестностях.

О визитах Фиделя Кастро в Зеленоград есть воспоминания, местами похожие на легенды.

«В 70-е годы Научный Центр стал местом паломничества представителей всех соцстран. В основном это были очень обаятельные, приятные люди: Ф.Кастро, Э.Хонеккер, Т.Живков, Я.Кадар, Ю.Цеденбал… О некоторых визитах остались экзотические воспоминания…», — вспоминал Игорь Быстров, автор зеленоградских исторических хроник.

Тогда Фидель Кастро подарил сотрудникам Научного Центра целый грузовик ананасов. Работники цехов и лабораторий делили эти фрукты поровну, многие попробовали их впервые в жизни. По словам очевидцев, кубинский лидер так высказался о зеленоградской микроэлектронике: «Нам бы такого министра, как Шокин, и дела в стране пошли бы в гору».

Рассказывают, что Кастро в 70-80-е годы бывал и в загадочной резиденции в лесу на берегу зеленоградского Городского пруда

«Скоро мне будет 90 лет. Скоро я уйду, как все остальные. Придет время для всех нас, но идеи кубинских коммунистов останутся в качестве доказательства на этой планете, что, если они работают с пафосом и достоинством, то могут производить материальные и культурные ценности, в которых нуждаются люди, — говорил Фидель в свой прощальной речи на съезде Коммунистической партии Кубы. — И нам нужно неустанно бороться, чтобы отстоять их», — цитирует знаменитого кубинского революционера «Российская газета».

Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года, а в 1959 году возглавил революцию, в результате которой был свергнут режим диктатора Фульхенсио Батистысоздано и социалистическое государство. С декабря 1976 года он в течение 30 лет был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны. Кубинский лидер пережил многочисленные покушения на его жизнь.

В 2006 году Фидель Кастро временно передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату из-за ухудшения здоровья. А в 2008 году официально ушел в отставку с поста руководителя Кубы

Тело Фиделя в соответствии с его волей будет кремировано, сообщает РИА Новости. Власти Кубы объявили девятидневный траур.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Анатоль Басманов
27 ноября 2016
Человек-легенда! Такие личности остаются в истории навечно! Мир его праху...
Вспоминаю майские праздники не то 1963 не то 1964 годы. Фидель Кастро приезжал Москву и присутствовал на Параде и демонстрации в честь 1 мая. Я, пацаном, живя тогда в Кунцево (ст. Рабочий Поселок), ходил на эту демонстрацию. К трибунам мы подходили после 13.00 Практически все Советское Правительство покинуло трибуны( Н.С. Хрущева не было тоже)к этому времени - видимо устали. А Фидель не ушел - махал руками труженикам Москвы. Да, это был Человек-легенда! Вечная ему память!!!
Nata79 Motorina
27 ноября 2016
Мама работала на Ангстреме, до сих пор помнит бананы и анансы, привезённые Фиделем: их им дали во время обеда. Сам Фидель с огромным интересом наблюдал за работой гальваников(мамин цех), они видели, как он через стекло смотрел за процессом. Мир его праху! Великий человек второй половины 20 века.
Андрей Л*****
27 ноября 2016
Человек-легенда! Такие личности остаются в истории навечно! Мир его праху...
Это да, Сталин, Гитлер, Кастро, Пиночет, Ким Ир Сен, Мао Цзедун, Пол Пот. Много их, душегубов. На Кубе-то сами были? Видели что там творится? Шлюхи по пять баксов, нищета поголовная. Там реально только пить ром, курить сигары и все, весь отпуск, блин, опционально для экстрималов - трахать кубинок. Город-курорт, блин.
На Кубе-то сами были? Видели что там творится?
Сам не был. Но были очень близкие родственники в 1978, и сослуживец в прошлом году, Дочь, живущая в Испании, два года назад. Все остались очень довольны поездкой. Сталина, Гитлера, Пиночета, Ким Ир Сена, Мао Цзедуна, Пол Пота. и прочих душегубов как то никто не вспоминал!
Застрельщик Иванович
27 ноября 2016
Вас не затруднит привести парочку контр-примеров. Интересно, кого из правителей Вы бы поставили в пример?
Отвечу: Аденауэр, Тэтчер, Масарик.
Станислав Фокин
27 ноября 2016
Соболезнования всему Кубинскому народу, ушёл из жизни Великий человек, человек-легенда, борец за свободу и независимость своего народа! Борец с капиталистическими варварами, рвачами, грабителими и душегубами. Поставил заслон американским агрессорам, западной оголтелой демократии и продолжал бороться империалистическим отребьем до последнего, даже после развала Великой державы СССР. Вечная память Великим людям!
Андрей Л*****
27 ноября 2016
Сам не был. Но были очень близкие родственники в 1978, и сослуживец в прошлом году, Дочь, живущая в Испании, два года назад. Все остались очень довольны поездкой.
От туристических маршрутов не отклонялись? Изнанку Гаваны не видели? В странах конц, то есть соцлагеря самая мякотка это самостоятельное исследование местности, там такое можно увидеть, что Гарлем покажется Куршевелем.
Соболезнования всему Кубинскому народу, ушёл из жизни Великий человек, человек-легенда, борец за свободу и независимость своего народа!
Это да, от всей души соболезную ему, что столько с Кастро живут, отдельные соболезнования северным корейцам, у этих вообще просвета в той жопе, в которой они оказались, и не видно.
Достойный уровень жизни народа как-то полезнее абстрактной независимости, которой сыт ни разу не будешь. И что-то после революции народ лучше жить не стал. Ну я рад, что Кастро улучшили свое материальное положение. В принципе, это итог практически всех революций. Старых от кормушки оттирают, новые к ней пролезают, а народ как жил, так и живет (это в лучшем случае, а обычно живет он еще хреновее).
Застрельщик Иванович
28 ноября 2016
Соболезнования всему Кубинскому народу, ушёл из жизни Великий человек, человек-легенда, борец за свободу и независимость своего народа! Борец с капиталистическими варварами, рвачами, грабителими и душегубами. Поставил заслон американским агрессорам, западной оголтелой демократии и продолжал бороться империалистическим отребьем до последнего, даже после развала Великой державы СССР. Вечная память Великим людям!
Воистину, да здравствуют идеи чучхе! Не дадим проклятым империалистам и рвачам накормить народ! Ни к чему людям бытовая техника, предки руками в реках стирали, это духовно и скрепно! Нет проклятым душегубам с их свободами, во имя светлого будущего засадим же несогласных в ГУЛАГи и расстреляем во имя коммунистического человеколюбия! Возродим великую державу СССР, не осилившую даже обеспечить людей туалетной бумагой!
Фрези Грант
28 ноября 2016
Ну конечно, наши доморощенные империалисты так накормили народ, что уже не влезает. Аж тошнит. Смысл жизни в количестве туалетной бумаги.
Антон Рrrrr
28 ноября 2016
отдельные соболезнования северным корейцам, у этих вообще просвета в той жопе, в которой они оказались, и не видно.
Ты сам-то в Северной Корее был? Или так, "по напевам рабиновича", знаком?
Дмитрий Димонов
28 ноября 2016
Хороший или плохой.. Диктатор или нет...Но как кто то сказал, что с этой смертью окончательно закончился 20 век. Умерли все великие политики 20 века: Ленин, Сталин, Де Голь, Черчиль, Тетчер, и т.д. ну и теперь Кастро.
Nata79 Motorina
28 ноября 2016
Господа, глупо сравнивать Пиночета и т.п. с Фиделем. Моя тётя долгое время работала на Кубе, преподавала русский язык, а затем в 1973 году попала в Чили, как раз угодила в переворот, еле выбралась:помогли её ученики. Преподавала она не в столицах, так, что иожет сравнивать. Сравнить Фиделя и Пиночета - это, что божий дар с яичницей. Ребята, если сами не были, не надо повторять журналистские бредни. Да, живут бедно, постоянно в течении 50 лет санкции, а мы их бросили в эпоху Горбачева, но у них прекрасное здравоохранение, чего не скажешь об Англии времён правления госпожи Тетчер. Мне она тоже нравилась, пока не съездила в эпоху её правления в Англию и не пообщалась с простыми англичанами и шотландцами из глубинки. То, как её называли... нецензурно. А мне она до поездки, ну очень была симпатична.
Сам не видел, не говори, тем более о мёртвых.
Ольга Ветерок
28 ноября 2016
Ничего не могу сказать из личного опыта, но факт, что Кастро -- легенда и что его обожают и на Кубе и много где ещё. Вообще удивительно, как какой-то остров, затерявшийся где-то далеко в Атлантике (по сравнению с большими странами), так прославился на весь Мир благодаря личности!
А что до того, как живут кубинцы -- подруга летала отдыхать, иногда на месяц, несколько лет на Кубу, даже язык учила, чтоб знакомиться с местной культурой, побывала там в разных местах и конечно вне курортной зоны, бывала в гостях у кубинских семей в их лачугах и рассказывала про их быт, жизнь, что они думают о государстве и политике. Короче всё у них там нормально )) Как писала Nata79, у них и вправду хорошее здравоохранение, а ещё они очень дружный и добрый народ, любят семью и ценят семейные ценности, обожают детей, открытые и душевные люди, любят петь и танцевать и делают это очень талантливо. Пусть они не богаты и не искушены всеми этими капиталистическими благами, но у многих во дворе есть бассейны и айфоны, пусть не последних моделей, но кому они нахрен нужны и какая разница %)) И вообще, представьте себе СССР только на курорте, где ездят не картошку собирать в колхоз, пить квас и петь под "шиховские дрова", а собирать бананы на берегу океана, пить кубинский ром, потягивая сигару и танцевать под годную испанскую гитарку %)) Такой СССР меня лично прельщает куда больше )))
Андрей Л*****
28 ноября 2016
Ты сам-то в Северной Корее был? Или так, "по напевам рабиновича", знаком?
Не обязательно бывать в концлагере, чтобы понять, что это не лучшее место для жизни ) Мне Кубы хватило.
Мне она тоже нравилась, пока не съездила в эпоху её правления в Англию и не пообщалась с простыми англичанами и шотландцами из глубинки. То, как её называли... нецензурно.
Ну вот, могли назвать руководителя нецензурно, а у нас попробуй назови, мигом посадят.
Сам не видел, не говори, тем более о мёртвых.
Гавану видел, Кастро в гробу хотел увидеть, наконец-то увижу ) Правда список длинный, еще не все там, но я не теряю надежды )
его обожают и на Кубе и много где ещё.
То-то его бывшие поданные в США так бурно радовались его смерти. Ну точно - обожают. Мы и в СССР генсеков обожали, даже Сталина. Мазохизм довольно распространенная девиация.
Короче всё у них там нормально )) Как писала Nata79, у них и вправду хорошее здравоохранение, а ещё они очень дружный и добрый народ, любят семью и ценят семейные ценности, обожают детей, открытые и душевные люди, любят петь и танцевать и делают это очень талантливо.
Добавлю свои пять копеек, проститутки очень дешевые. Собственно это, ром и сигары единственное что там радует. С жрачкой - разоришься и разносолов нет от слова нефига. Так что остается пить, курить и трахаться.
Лучше бы про Немцова заметку сделали. Он хотя бы за нас был.
Застрельщик Иванович
29 ноября 2016
Ну конечно, наши доморощенные империалисты так накормили народ, что уже не влезает. Аж тошнит. Смысл жизни в количестве туалетной бумаги.
Ну что вы, смысл жизни в том, чтобы бегать с неподтертой жеппой к очереди и спрашивать, не выкинули ли сегодня мясных обрезков. А клятые империалисты все загнивают со своими полными еды (качественной!) магазинами и индивидуальными домами.
Мне она тоже нравилась, пока не съездила в эпоху её правления в Англию и не пообщалась с простыми англичанами и шотландцами из глубинки. То, как её называли... нецензурно.
Под "простыми" вы, видимо, подразумеваете необразованных низкоквалифицированных пролетариев. Ну да, таким-то при Тэтчер уже было не посидеть на шее успешных и квалифицированных интеллектуальных работников. Обидно, да, слющай, работать заставляют.
Короче всё у них там нормально ))
Нормально, нормально. Зарплата в сто баксов как рай земной, дома и техника эпохи до Кастро. И машинки такие прикольные, ностальгичные катаются.
Пусть они не богаты и не искушены всеми этими капиталистическими благами, но у многих во дворе есть бассейны и айфоны, пусть не последних моделей, но кому они нахрен нужны и какая разница
Да-да, айфоны со средней зарплатой 20$ в месяц. Угу, рассказывайте.
Разве что родственники из клятых империалистических США присылают.
Андрей Googmen
29 ноября 2016
Великий Человек! Не то, что нынешнее племя! Выстоял, Не согнулся перед америкосами! Пережил и предательство России и почти 500 покушений ЦРУ. Знать не угоден был кому-то ТАМ. Вот и у нас тут загавкали новоиспечённые "правозащитники". Не загавкаете. Вы моськи, а ОН - "слон". Человек, которого уважет весь мир, включая и его вечных врагов - Америку.
Андрей Googmen
29 ноября 2016
Да. и ешё. Не надо народ Кубы позорить. Да. там после предательства России ели "бананы", но никто из них не прославлял США. Да. какое-то количество уехало во Флориду, но НАРОД ОСТАЛСЯ! Кубинский народ! Была б Америка поближе, и некоторые из наших бы побежали. Как "побежали" украинцы. Бегите, скатертью дорога. А я в России родился. вырос, и никакая чужая земля мне не мила.
Была б Америка поближе, и некоторые из наших бы побежали.
Большинство нормальных наших уже давно убежали, несмотря ни на какие расстояния, доброе утро. Остался только ВЕЛИКИЙ НАРОД РОССИИ, обожающий лобызать властный сапог, красный, белый, зелёный, коричневый, не важно вообще, лишь бы великий кормчий в телевизоре стучал ботинком по трибуне и грозился стереть всех в радиоактивный пепел. Поворачиваешься на печи на другой бок - и так тепло и сытно на душе становится. И всё-таки какие же мы Великие...
Застрельщик Иванович
29 ноября 2016
Великий Человек! Не то, что нынешнее племя! Выстоял, Не согнулся перед америкосами! Вы моськи, а ОН - "слон". Человек, которого уважет весь мир, включая и его вечных врагов - Америку.
Ага, и Чавес тоже такой "слон". Страна нищая, людям новый телевизор пределом мечтаний кажется? Зато выстоял, не согнулся! Не дадим поставить нас на колени, будем и дальше лежать в луже!
Да. какое-то количество уехало во Флориду, но НАРОД ОСТАЛСЯ!
Почти четверть кубинцев уехало. Да, какое-то количество, буквально один-два, ага.
Андрей Л*****
29 ноября 2016
Вы моськи, а ОН - "слон".
Для одних он слон, для других - козел, зависит от точки зрения.
Валерия """
30 ноября 2016
Удивило количество скорбных комментариев к теме.
Простительно. Эти светлые человеки на острове Свободы не жили, в тюрьмах не сидели, из цепких лап кубинского режима не бежали. Так...ко-ко-ко в эфире).Жертвы навязанных догм и политических стереотипов." Пламенный революционер умер, но идеалов своих не предал". Как кто-то здесь правильно и саркастически заметил,- лучше в грязной луже, чем под янками:)

Куба - одна из беднейших стран мира. Команданте Кастро - один из самых богатых людей планеты. Прожил он долгую. счастливую жизнь. В тепле, сытости и роскоши, как арабский шейх, с розовыми очками на глазах. Бывает. Повезло! Мир его праху. А кубинцы равны в своей нищете. Вам не кажется это противоречием? Критика режима здесь до сих пор преследуется. Если и критикуют,( и критикуют) то очень лениво и в частных разговорах. Интернет? Да вы чоу!( он там недавно появился, и стоит 6-7 бакселей в час, да и "заметут" сразу. "Болотная площадь"? Три хаха! Там тюрем почти полмиллиона, на всех хватит!

Никто этих людей не спрашивает, каково им. Кто мог - давно сбежали. Но, надо отметить, остальные особо и не парятся благодаря ментальной особенности - лени ( впрочем, как и все латиносы). Климат жаркий, одежда не нужна, урожай бананов четыре раза в год, кофе наркоманский - чистый концентрированный героин, веселье, отжиг, - это как-то дает возможность просто выжить.

Про секс-туризм чистая правда! Москвичей и питерцев мало интересует, а вот провинциальные пацаны очень любят такие вояжи.

Так что, господа патетисты с высоким слогом, - не надо ляляля).
Андрей Л*****
30 ноября 2016
Как кто-то здесь правильно и саркастически заметил,- лучше в грязной луже, чем под янками:)
Кому как, поросятам, например, поваляться в грязной луже это кайф, тут каждый выбирает что ему ближе и к чему душа лежит.
Татьяна Кузина
1 декабря 2016
Это было на Кубе, в суровый год,
Это помнит гордый её народ.
Зеленела трава и синела волна,
А за тысячи вёрст замерзала Москва.
От великого горя - прощанья с вождём,
И январский мороз был совсем ни при чём...

Телеграф, словно ветер от русских берёз,
Эту весть до оливковой Кубы донёс.
Отстучал телеграф, но стучали сердца.
И пошла эта весть от крыльца до крыльца -
К батракам, изнурённым тяжёлой нуждой,
К рыбакам, иссечённым солёной волной...

Что о Ленине знали кубинцы в те дни?
Даже имя Вла-ди-мир не знали они.
Но слыхали: плантаторов с русских полей
Он прогнал, и свободу принёс для людей!
Значит - друг он для всех на земле бедняков!
Это было кубинцам понятно без слов...

И собрались они, и на берег пришли,
И с собою по горсти земли принесли.
Без хозяев мотыги остались в полях,
И рыбацкие сети остались в домах...
Чтоб поднялся вдруг холм над родимой землёй,
Чтоб олива над ним шелестела листвой...

Пусть не так он уж был и велик, и высок,
Но с него видеть родину Ленина мог
И батрак, изнурённый тяжёлой нуждой,
И рыбак, иссечённый солёной волной...
А, увидев Россию, учиться могли -
Как бороться за счастье кубинской земли !!!

Это стихотворение (забыла автора) читала в школе со сцены, когда мне было лет десять. Оказалось, что до сих пор помню наизусть. Потому и решила поделиться с вами.
И не будем обращать внимания на визжащих выкормышей дикого капитализма - ну такими уж они уродились...

МИР ПРАХУ ФИДЕЛЯ КАСТРО !!!
Совершенно необыкновенному человеку и личности !!!
Валерия """
2 декабря 2016
(забыла автора)
Лично мне графоманство глубоко чуждо, чьему бы перу (шариковой ручке) оно не принадлежало. Вот этот стих ( вы же не назовёте это "произведение" стихо_творением) вероятнее всего написал учитель физкультуры вашей школы, на перемене, по заказу директора. Возможно он даже что-то покуривал в процессе. Даже, скорее всего, - покуривал).
Татьяна Кузина
5 декабря 2016
Всплывшее в анналах памяти стихотворение, похоже, принадлежит ЕВГЕНИЮ ЕВТУШЕНКО (со слов учительницы). Молодой Евгений Александрович не раз обращался к кубинской тематике: здесь и "Голубь в Сантьяго", и сценарий к фильму из пяти новелл "Я - Куба".
Выложенное стихотворение патриотично и лирично одновременно. Читала его со сцены где-то в 1962 году.
Врезался в память также шикарный снимок того времени: обнимающиеся Юрий Гагарин и Фидель Кастро. Первый зарубежный визит Космонавта номер один состоялся именно на Кубу - по приглашению Команданте.
Царствие небесное обоим...

Отдельное спасибо за снимки на 41 км Ленинградского шоссе и на лыжах !!!
Я сохранила для себя эти вехи нашей истории.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран