11
Кассир в электричке отказался брать оплату за билет мелочью. Видео 28.12.2016 ZELENOGRAD.RU

«Вы будете брать деньги за билет?» — спрашивает пассажир и протягивает контролёру сумку с мелочью на 179 рублей, пытаясь оплатить проезд от Крюково до Петровско-Разумовской. Контролёр не хочет отсчитывать монеты и требует, чтобы это сделал сам пассажир, после чего начинается длительный спор с участием других пассажиров.

Кто прав, автор видео или контролёр МТППК — такой опрос устроили в группе «Ленинградское направление» ВКонтакте.

«Автор конечно упырь, но контролёр обязан был принять деньги» — «Так контролёр и не отказывался их [деньги] принять», спорят в комментариях и апеллируют к закону. «Вот прекратят оформление билетов в вагоне, кому лучше от этого будет. Если бы он такой финт сделал в очереди в кассу — вполне допускаю, что отхватил бы в ухо от сзади стоящих», — добавляет один из комментирующих.

С точки зрения закона продавец не имеет право отказать в продаже из-за того, что у покупателя есть только монеты мелкого достоинства — обоснованное мнение юристов на этот счёт приводит, например, газета «Аргументы и Факты». В случае отказа действия продавца подпадают под административную ответственность: по статье 14.15 КоАП РФ за нарушение правил продажи отдельных видов товаров ему самому грозит штраф от одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Иногда и железная дорога расплачивается мелочью. Один из пассажиров рассказал такую историю: «Хотел абонемент на „Тройку“ записать в автомате в Крюково, засунул в него 2500 бумажками, он выдал ошибку и мне пришлось нажать отмену. Вот это был „джекпот“ — мелочь всё сыпалась и сыпалась. Хорошо рюкзак был с собой, я все сгреб и пошёл в кассу».

А вы как считаете, пассажир прав?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 756 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Геннадий Иванов
29 декабря 2016
Я продавцам, сразу говорю - вы, что, против Российских денег? Сразу язык засовывают…
я считаю не прав - он сделал это, чтобы поглумиться, задерживая работу контролера..почему тот должден стоять и считать полдня эту мелочь? надо запретить оплачивать мелочью более 50 рублей, имхо.
Бесаме Мучо
29 декабря 2016
запретить оплачивать мелочью более 50 рублей, имхо.
К счастью, это только ваше имхо.
fred26 fred26
29 декабря 2016
А чего это "автор упырь"? все по закону и справедливости. деньги есть деньги
Зажрались - деньги им не деньги. С 5000 сдачи нет - а мелочь брать не хотят! Взялись продавать в поезде с комиссией в 100 руб (размер - привет антимонопольная служба) извольте брать что дают. Покупатель ничего пересчитывать не обязан - он передает за проезд - хочешь бери (не хочешь пересчитавать - не надо - продавай так - будешь в конце смены выручку сдавать - тебя контора посчитает - если чего не хватит - доплатит из своего кармана - там под отчет - все просто), а не хочешь брать проходи мимо - а посторонние должны не клювами щелкать, а фиксировать при 2 свидетелях факт необилечивания пассажира и сообщать в МТППК чтобы кассира-контролера наказали за нарушение!!! Кстати когда дело было - там же акция идет - пассажиру 6 айфон полагается!)))
Олег Олег
29 декабря 2016
надо запретить оплачивать мелочью более 50 рублей, имхо.
Надо вообще запретить оплачивать в поездах как это происходит в ЕС.
В поездах только проверять билеты и штрафовать за их отсутствие у пассажира.
Для покупки билета есть касса и автоматы.
Ольга Ветерок
29 декабря 2016
Вы видимо из Малино никогда не ездили или ночью откуда-нибудь с другого проходного места. Я как-то на Петраше даже могла купить поздно вечером -- касса пустая была и автоматов не было.

Или когда бежишь на последнюю электричку, а купить билет просто времени нет.
Олег Олег
29 декабря 2016
Вы видимо из Малино никогда не ездили или ночью откуда-нибудь с другого проходного места.
Ну это уже не ваши проблемы.
Или когда бежишь на последнюю электричку, а купить билет просто времени нет.
Это довольно редкий случай согласитесь.

Я же говорю о стандартной ситуации.
Димитрий Солдаткин
29 декабря 2016
Похоже, что это заранее подготовленная пассажиром конфликтная ситуация. Если подумать о других людях, то такая сумма мелочью сдается в кассу, или банк. Достаточно поставить себя на место контролера и тогда будет понятно, что с такой наличностью по электричке ходить и тем более давать сдачу неприятно.
Олег Олег
29 декабря 2016
Похоже, что это заранее подготовленная пассажиром конфликтная ситуация.
Ок, завтра, к примеру, не смогу продлить свой проездной не важно по каким причинам. Но наличных с собой не будет ибо я почти не пользуюсь налом если что. Готов оплатить БК. Всегда и везде только ей и расплачиваюсь. Мне так удобнее.
Я тоже специально создам конфликтную ситуацию?
Юрий Трошкинев
29 декабря 2016
не злобствую, но несколько раз сливал мелочь в сумме 1 руб. 10-копеечными монетами в магазинах. Кассиры, которые , как правило приезжие упирались, но когда говорил, что пожалуюсь и у магазина отберут лицензию, а его уволят. деньги все же брали
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран