17
«Этот погреб строил еще мой дед в 1957». Что за постройки, которые власти хотят снести в Заводском переулке — фото 23.01.2017 ZELENOGRAD.RU

На словах управа района Крюково отложила этот вопрос до мая, но продолжает вешать объявления, меняя на них время «Ч» — дату сноса. У жителей нет документов на эти постройки за давностью лет, но сами разбирать свои гаражи они не будут.

Гаражи стоят в Заводском переулке возле частных домов с конца 1950-х годов — их строили деды и отцы ныне живущих там людей. Некоторые прямо в откосе железной дороги, но у РЖД все эти годы претензий к ним не было. Они неожиданно возникли у префектуры, которая должна находить и пресекать самовольное строительство в своем округе (говоря об этом, администрация ссылается на пункт 2.3.5 постановления правительства Москвы №157). В декабре на постройках появились объявления от имени управы о том, что жители обязаны сами их снести, или принести в управу разрешительные документы. Срок — неделя. Листочки повесили 17 декабря, объявление на сайте управы появилось 19-го, документы принимают до 22-го, а снос — до 25-го.

С документами на гаражи 50-60-летней давности проблема: «Тогда это была территория Солнечногорского района, разрешение получали от районной администрации, — рассказал Zelenograd.ru один из владельцев гаража в Заводском переулке. —  В 80-х, когда территорию присоединяли к Зеленограду (Москве), в областной администрации потеряли домовые книги и другие документы. А дома эти документы мало у кого сохранились».


Допустим, это самострой, говорят жители Заводского переулка. Но почему на снос дают несколько дней и делают это зимой? «Согласно пункту 4 статьи 222 ГК РФ, снос может быть организован не ранее чем через два месяца после дня размещения на официальном сайте уполномоченной организации местного самоуправления сообщения о планируемом сносе», напоминает житель в обращении к окружной администрации. И отмечает: «Этот погреб строил еще мой дед в 1957 году в откосе, разделяющем Октябрьскую железную дорогу и Заводской переулок… 60 лет он никому не мешал. Мы многодетная семья, в погребе у нас хранятся овощи, картофель, консервы. На улице декабрь месяц». Префектура ответила, что действует строго по закону, но учитывая обращения жителей, отправила ходатайство в московскую Госинспекцию по недвижимости «о переносе сроков демонтажа объектов на весенний период».

Нам дали срок до мая, пояснил Zelenograd.ru местный житель. По его словам, 25 декабря в переулок пригнали какие-то тракторы, приехали сотрудники управы и префектуры, которые прошлись по домам и собрали с жителей заявления — «обязуюсь до апреля-мая вынести из постройки все вещи». Но тем, кто не написал такую бумагу, на гаражи повесили новые объявления о добровольном сносе — теперь 17 января. От владельцев теперь требуют принести заявления о переносе срока демонтажа в управу. 17-го ничего не произошло: вероятно, управа решила просто припугнуть владельцев гаражей.

Поддерживаете ли вы снос построек в Заводском переулке?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 695 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Лиса Алиса
24 января 2017
Эти гаражи строились законно, но власти, как всегда, закон под себя переворачивают. Попробовал бы кто при советской власти самовольно построить))) Своё отбирали.

Когда же Гранд снесут, чтоб проезда по Ленинградке не мешал?
Ирина M.
24 января 2017
Странно что за такое количество лет никто даже не подумал привести их в нормальный вид. Это ржавое убожество портит вид города.
Это ржавое убожество портит вид города.
Вы о чём дядя Фёдор? Когда вы были первый и последний раз в этом месте, что бы вам это чего-то портило? Это что на главной магистрали города? Или на въезде в город?
Да сюда захочешь не попадёшь... А вообще наоборот памятники гаражестроения советской эпохи.
Ирина M.
24 января 2017
Вы о чём дядя Фёдор? Когда вы были первый и последний раз в этом месте, что бы вам это чего-то портило? Это что на главной магистрали города? Или на въезде в город?
Да сюда захочешь не попадёшь... А вообще наоборот памятники гаражестроения советской эпохи
Во-первых я не дядя Федор, во-вторых я там бываю, в-третьих, когда это ржавые гаражи стали памятниками?
Михаил Василенко
24 января 2017
Власти Москвы, с каким то упорством тупых дятлов, продолжают делать всё для того, чтобы жизнь в Москве становилась всё менее привлекательной. Сперва в регион стянули сельское население почти со всей России, потом "супер компактно" разместили это население на крошечных клочках земли, чуть ли не по 20 слоёв в высоту, а теперь собрались уничтожить "последние остатки сельских пейзажей"... А ведь именно сельский образ жизни - свой дом, свой клочёк земли, свой садик и свой гараж при доме... именно это определяет комфортность и привлекательность региона, а не отчёты о показателях квадратных метров жилья , построенных за отчётный период! Нужна разумная политика и человеческий подход к решению таких вопросов. Одноэтажная Америка из Москвы уже не получится, это понятно! Но и Сингапур - город государство, в котором нет ни машин ни других признаков "Америки" из Москвы лепить бесполезно - менталитет не тот у наших жителей...
нейман ольга
24 января 2017
свой клочёк земли, свой садик и свой гараж при доме...
Все это славные фантазии именно тех индивидуумов, которые обнаглели и поставили жителям на голову свой клочОк.

Но лично я, как полноправный участник голосования про клочки на городских территориях, желаю, чтоб они были покрыты газонной травой, цветами и парками, а не ржавыми коробками с чьм-то дедовским барахлом. Извольте подвинуться)
Человек с Земли
24 января 2017
Но лично я, как полноправный участник голосования про клочки на городских территориях, желаю, чтоб они были покрыты газонной травой, цветами и парками, а не ржавыми коробками с чьм-то дедовским барахлом. Извольте подвинуться)
Что-то я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь что власти отняв эти "клочки" земли озаботятся разбивкой там газонов и сажанием цветочков))) Я больше уверен что там понастроят очередных "ржавых коробок" и неважно что,дома или очередные "Пятерочки" ! Надо понимать что не все эти строения стоят на откосах... Или продадут их очередным "коммерсам" с дальнейшей препродажей(они точно не будут облагораживать землю)
нейман ольга
24 января 2017
Понятно, "коммерсы" гады продадут, мещане тоже гады, потому что уже оттяпали и нагородили свих сараев, выходит, кто смел, тот и герой?
Не убедительно. Убирайте, пожалуйста свои халупы и ракушки, не красивые они, не полезные окружающим.
нейман ольга
24 января 2017
Даже если вы захотите построить обсерваторию во дворе, поставить телескопы, чтоб все желающие ходили любоваться на звезды, вам сначала надо доказать значимость своей идеи градостроительному сообществу и, само собой, выкупить землю.
А тут "хочу сохранить дедовы портянки с 57 года в индивидуальном боксе, который будет стоять посреди города".
Славно задумано)
Ирина M.
24 января 2017
Власти Москвы, с каким то упорством тупых дятлов, продолжают делать всё для того, чтобы жизнь в Москве становилась всё менее привлекательной.
т.е. данный бомжатник - это привлекательно?)) надо же, какие вкусы бывают у горожан...
Да пофиг внешний вид - покажите документы! Если есть -руки прочь! Неужели ни у кого не остались? Покажите старые, хоть несколько, отбейте запрос в Солнечногорск - пусть в архивах ищут! Не найдут - пусть объяснения пишут - почему утрачено. С этим в управу а затем скорее всего в суд.
Другое дело если самострой и документов нет в принципе - все одно кто-то же пытался в собственность оформить? Амнистии там всякие были - кооператив есть там какой?
Без документов не отбиться. В Москве сносят вон повсюду - хотя там тоже администрация "согласовывала".
Человек с Земли
24 января 2017
выходит, кто смел, тот и герой?
Не убедительно. Убирайте, пожалуйста свои халупы и ракушки, не красивые они, не полезные окружающим.
Вы думаете в Союзе приветствовался самострой??? Или только "смелые" этим занимались?? Простите меня но спросите своих близких,могли ли они при Союзе "самостроить" на государственных землях??? Или поехали бы бамбук пилить за свои художества? По поводу красоты и полезности... вам "Пятерочки" или ТЦ кажутся красивыми??? Тогда у нас с Вами диаметрально противоположные вкусы(мне природа нравится а не урбанизация) А всем полезны эти учереждения??? Так же как и гаражи,Пятерочки полезны только их владельцам.Был бы спрос на старые калоши,то и продавали бы в "Пятерочках" калоши(Пример "Пятерочки" так, для кучи привел)! Другое дело что власти для отчета "фонтанируют" этими идеями! 60 лет не было дела а тут в одночасье давай валить.Кстати,"раз пошла такая пьянка" ответьте мне,вы думаете в Москве тоже можно у метро никому не сказав построить ларьки и магазины??? А электричество,а сантехника,а куча разных коммисий(нахлебников),чиновники в конце концов тоже кушать хотят! И как без них??? А теперь Это самострой-СНОСИТЬ!!!
Ффуух,устал строчить))) Извините если задел)
Юрий Евстифеев
24 января 2017
Пусть стоят - никому не мешают, только польза хозяевам гаражей, независимо от мнения окружающих. Это люди с детьми и им это нужно. Не нравиться - не смотрите - как фильмы, которые не нравяться. Сейчас модно сносить, ломать, а потом строить заново киоски, магазинчики и т.п.
Юлия Глухова
24 января 2017
Онм так стоят,что вид города не портят..Их не видно ни с дороги,ни откуда..Чтоб их увидеть надо заехать вглубь переулка.Хотя подкрасить надо..Согласна..
Юрий Евстифеев
24 января 2017
Портит природу и увеличит спальный район с безработицей строящийся дом прямо возле Черного озера и планируемые к застройке высотные дома в 3-м районе. А если снести эти гаражи построят на этих местах ещё дома. И всё это стройбизнес.
Юрий Трошкинев
25 января 2017
А что будет там после сноса? А ничего, свалка, горы мусора. Если РЖД нет дела до этой земли, то зачем сюда сует нос администрация?. Хотят показать видимость работы, своровать на сносах? Это сейчас в моде. Сносить новые власти любят. Хлебом не корми.
Партизан Безфамильный
15 февраля 2017
Дом будут строить или тц очередной вшивый. Не?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран