15
В платежках за февраль резко выросла плата за отопление. Три объяснения случившегося 20.02.2017 ZELENOGRAD.RU

На прошлой неделе зеленоградцы получили платёжки с квартплатой за февраль. Многие обнаружили там увеличение платежа за тепло — от 150 до 1500 рублей. В управляющих компаниях «Жилищниках» объясняют повышение по-разному. В результате Zelenograd.ru составил три версии выросших платежей.

Версия 1: корректировка платежей после сверки с фактическими показаниями приборов учета тепла

Такая сверка проводится раз в год, как правило, в феврале. Управляющие организации, производившие в 2016 году расчет платы по среднемесячным значениям, сравнили фактическое потребление тепла (показания общедомового прибора учета) с начислениями в течение года. Выходит, тепла потребили больше — причем настолько больше, что плата выросла на 15-50%. А цифры на счетчиках тепла жильцам недоступны. Их можно узнать, написав заявление в «Жилищник», которое имеют право рассматривать в течение месяца. При этом заплатить «коммуналку» надо до 10 марта.

Несколько жителей корпуса 360 не стали ждать реакции «Жилищника района Савелки», а сразу обратились в зеленоградскую прокуратуру с заявлением о неправильном начислении платежей. В нем, в частности, сообщается, что в расчетах управляющей компании норматив потребления тепла (0,016 Гкал на 1 квадратный метр общей площади квартиры) завышен. Заявление принято. После звонков с той же проблемой в правительство Москвы 8(495)777-77-77 и предупреждения, что до перерасчета февральскую «коммуналку» жильцы оплачивать не будут, им пообещали исправить ошибки уже в феврале. То есть, должны прислать новые единые платежные документы за февраль.

Версия 2: зима была слишком холодной

Зима пришла рано и были морозы, оправдываются в «Жилищниках». Поставщик тепла — МОЭК — увеличил температуру теплоносителя, что и отразилось в платежках потребителей. Zelenograd.ru спросил об этом МОЭК, сопроводив вопрос фотографиями платежек с увеличившимися платежами (из разных корпусов Зеленограда), но ответа на момент публикации не получил.

При этом отопление в прошлом году включили не раньше обычного, в конце сентября. А массовое отключение батарей в сильные морозы в начале января добавляет пикантности ситуации — в квартирах было холодно, а жителей обязывают приплатить поставщику за большие расходы по их обогреву. Да и сейчас не у всех тепло. «Батареи в квартире чуть теплые, оплата за отопление возросла на 1425 рублей в месяц. Управляющая компания вразумительных разъяснений не дала», пишет житель корпуса 158 в префектуру.

Впрочем, возможно, имеют в виду прошлую зиму. «Жилищник» района Матушкино объясняет, что средняя температура зимой 2016 года были ниже, чем в 2015. В итоге в 2016-м топили девять месяцев, а в 2015 — семь.

Версия 3: действительно, ошиблись

«Компьютер как-то не так посчитал», — сказали одной из заявительниц в «Жилищнике». Исправлять ситуацию предлагается следующим образом — еще раз пересчитают, а потом в следующей — мартовской — платежке будет сумма поменьше, вернут неправильно посчитанные деньги. Если обратиться в «Мосжилинспекцию», будет тот же результат, — в течение месяца рассмотрят, и если расчеты действительно неправильные, обяжут управляющую компанию сделать перерасчет в платежке в следующем месяце.

Получается так — сейчас мы возьмем чужие деньги, а через месяц, возможно, отдадим. Есть ли у зеленоградцев лишние деньги для оплаты ошибочных расчетов, коммунальщики не интересуются.

Читайте также
«Теплотрассы гнилые, металл хрупкий, увеличишь давление — будет авария». Почему зеленоградцы замерзают в сильный мороз
Верите ли вы, что переплату за тепло вернут?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 1371 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Жора Тыковлев
20 февраля 2017
Сейчас на улице плюсовая температура держится почти неделю.
Вопрос:Может МОЭК вернет деньги за февраль?
Ответ: Даже не надейтесь!
Вопрос:Почему?
Ответ: Монополист. Что хочу, то и творю.
Очень полезная страница:
https://www.facebook.com/zhkhrussia/?fref=ts


Картинка из группы:

Елена Буханик
20 февраля 2017
У нас на дверях подъезда висит объявление (корп.234) о перерасчёте за тепло в феврале. Написано,что все в платёжках правильно рассчитано, какой-то долг за 2015-2016г.г. по потреблению тепла, якобы жильцы не доплатили.Как всегда списали чьи-то долги.
Alexey Evstifeev
20 февраля 2017
Вы можете самостоятельно запросить МОЭК о потреблении за 2016г. У вас будет точная картина.Из соцсетей информация - домовые счетчики тепловой энергии массово по всей Москве вышли из строя или переданы на баланс управляющих компаний (из общедомовой собственности). Начисляется по нормативам, но не по счетчикам. По всей Москве массовое явление. Совпадение? Если вы разберетесь с ситуацией, прочитайте п6 157 ЖК и обратитесь в УК за перерасчетом и штрафом в вашу пользу. Данные нормы работают с 2017г.

"Дави как семечки чтоб масло потекло" http://www.svoboda.org/a/27997283.html - ошибки в платежках, в налоговых извещениях, платон, капремонт, новый пункт оплата по ОДПУ, платный въезд в город и др. Это называется скрытые сборы и налоги.
Ваши деньги нужны Родине в это непростое время когда враги кругом. Поддержите Родину!
Татьяна Федянина
20 февраля 2017
В 2016 году ситуация по отоплению произошла в районе "Силино" 8 корпусов. Информация и рекомендации,что делать, были на этом портале в 2016году. К кому только МЫ не обращались письменно: МФЦ, Мосжилинспекции, к меру города, к прокурорам, к депутатам разного ранга,префектуру, в управу гос.слуге Журбе ( ему это не надо ...),естественно и в ГБУ (Тапешков). На мой вопрос,который задавался неоднократно на встречах и с Журбой и со Смирновым, по имеющимся официальным документам ( департамент градостроительной политики Лёвкин) в "Силино" имеется двадцать корпусов по ОТКРЫТОЙ СХЕМЕ. Но почему-то в ПЛАТЁЖКЕ (ЕПД) за отопление попало только восемь корпусов. До настоящее время ситуация не изменилась, Перерасчёта НЕТ ( сослались на постановление №307 от 23 мая 2006г.).
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
20 февраля 2017
В окнах "мои документы" объясняют так: " Произошел перерасчет за 40 градусные морозы. Есть счетчики,внутридомовые ..показания с которых были сняты и распределены между жильцами всего дома" Амнезия у меня , вероятно. Где я была ,когда было минус 40 ? И не верю я в показания счетчиков,которые у меня нет возможности увидеть.
Иван Пыхов
21 февраля 2017
" Произошел перерасчет за 40 градусные морозы. Есть счетчики,внутридомовые ..показания с которых были сняты и распределены между жильцами всего дома"
Температура в 36 градусов была этой зимой один день всего. А среднесуточная так и того меньше.
http://weatherarchive.ru/Temperature/moscow/January-2017
И февраль http://weatherarchive.ru/Temperature/moscow/February-2017
Nata79 Motorina
21 февраля 2017
Увеличение квартплаты по отоплению коснулось не всех районов, в частности в 11б и в 6 количество Гк не изменилось по сравнению с январем. Странное выборочное увеличение. Разговаривала с Ильиной Ириной Алексеевной, мне дали её телефон в Жилищнике Савёлки. Первым делом спросила номер корпуса, потом ответила, что "ошиблись и в марте сделают перерасчет". Значит не по всем корпусам ошибка? А для перерасчета необходимо писать заявление. Подожду платежки за март и буду возвращать деньги. Топить стали хуже, а расход тепла увеличился, куда спрашивается ушли эти Гк?
Ирина Попова
21 февраля 2017
Топить стали хуже, а расход тепла увеличился, куда спрашивается ушли эти Гк?
Полностью согласна. Топят в этом году отвратительно.
Эта зима в плане температуры в квартире самая холодная. Никогда прежде не было такого, чтобы мы наглухо закрывали всю зиму окна и форточки и боялись их приоткрыть на проветривание, чтоб не ушло тепло. И это при том, что зима в общем-то совсем не холодная в этом году. Совершенно обычная зима, ничем не выдающаяся, я бы сказала даже, теплая, бывали и похуже.
алексей воробьев
21 февраля 2017
Почему у жилищника САМЫЙ ВЫСОКИЙ тариф на тепло(отопление) 2101.52 рублей????
Тогда как тут же в Зеленограде у частных управ.ком. он 1569.36.рублей.
Просто расскидывают свои долги на других.
Галина Иодловская
21 февраля 2017
У нас на дверях подъезда висит объявление (корп.234) о перерасчёте за тепло в феврале. Написано,что все в платёжках правильно рассчитано, какой-то долг за 2015-2016г.г. по потреблению тепла, якобы жильцы не доплатили.Как всегда списали чьи-то долги.
Я тоже так подумала. Очень многие за холодные квартиры в морозы подали на перерасчет. И, видимо, чтобы компенсировать это, они раскидали все на остальных жильцов. У меня только такое объяснение.
Просто расскидывают свои долги на других.
Полностью согласна!
Н. Фолллг
21 февраля 2017
И когда до мая жарят,то это "бесплатную" сауну должны опять же оплачивать граждане.
registr 1234
22 февраля 2017
В Москве так же попытались поднять цены за тепло (в Кунцево, такой же Жилищник). Но там жители не долго думали и обратились в Прокуратуру, которая по своим функциям так же обязана следить и за необоснованным повышением тарифов. И жителям срочно пообещали пересчитать уже в марте.
У нас же все чиновники, в том числе и от ЖКХ, работают по принципу: "Бог высоко, царь далеко, авось и проканает".
Вы, Zelenograd.ru, на правах СМИ можете обратиться в Прокуратуру с просьбой прокомментировать ситуацию с повышением цен. И тогда этот Жилищник будет не Вам объяснять, ковыряясь в носу и выдавая разные версии, а Прокуратуре, предоставив соответствующее обоснование.
А Прокуратура уже Вам даст официальное объяснение по поводу повышения тарифов.
Чего делать-то в итоге? Каждый горожанин должен индивидуально делать запросы? Или для результата достаточно тех инициатив, что уже есть? Если не достаточно, то к кому присоединяться? Где списки, группы, программа действий?
Татьяна Федянина
22 февраля 2017
В корпусе 360 проживает бывший директор УК "ЖилищникСилино"- Тапешков. Во время его "правления"( 2015г.-2016г.), у жителей "Силино" восьми корпусов увеличилась услуга по теплу в 1,5 раза. Уволился по собственному желанию. Наверно, некоторые жители корп. 360 и обратились в прокуратуру.Теперь у нас третий. МФЦ продолжает выставлять данную цифру (Гклл.)за отопление в ЕПД. На встречи с гл.управы 15.02.2017г.задан вопрос:Почему и на основании чего МФЦ выставляет"??? Ответ не получен. Хотелось бы получить информацию от жителей 360 корпуса, каков результат после обращения в прокуратуру.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран