33
Концепцию новой площади Юности вынесли на голосование. Мнения экспертов, жителей и наших читателей 09.03.2017 ZELENOGRAD.RU

Планы переустройства площади вынесли на электронное голосование в приложении «Активный гражданин». Предложенные варианты ответов предполагают, что оставить своё предложение можно только одобрив концепцию в целом. А голосование «против» включает в себя ответ «оставить всё как есть».

В кратком описании проекта — каток зимой, новые скамейки, фонари, велопарковки, детские и спортивные площадки, новый «сухой» фонтан вместо нынешнего устаревшего с чашей, новые цветники, кусты и деревья вместо нынешних клумб. Словом, все то, что обсуждалось на закрытой встрече главы управы с районными депутатами и общественными советниками.

На момент публикации проголосовало около 1400 человек, 78% просто за предложенный проект, а ещё 9% проект одобрили, но оставили свои предложения. Против проголосовало меньше 8 процентов. Судя по результатам, голосовать могут не только жители Зеленограда.

Что говорят эксперты

В опросе приводятся мнения пяти экспертов, трое из которых просто жители Зеленограда. Все сходятся во мнении, что реконструкция нужна, но детали видят по-разному. Например, одной женщине нравится «исторический» фонтан, и она просит его оставить, а другая поддерживает его замену, потому что дети могут пораниться (обо что, не уточняется). «Фактически центральную площадь Зеленограда сделали базарной — комментирует житель Савелок Василий Логвин. — Если на площади появится тихая парковочная зона, буду с удовольствием ходить туда».

«Проектное решение площади Юности делает её более уютной и геометрически выраженной, но не до конца решает основные градостроительные проблемы этой территории и улучшает скорее мощение и лавочки, нежели городское пространство в целом, — пишет руководитель архитектурной мастерской „Атриум“ Антон Надточий. — В проекте недостаточно глубоко продуманы различные варианты использования такой значимой и масштабной площади… недостаточно артикулировано взаимодействие со зданиями кинотеатра и универмага. Временные павильоны… не соответствуют значимости места, они больше подходят для устройства маленьких и второстепенных площадей. Они расположены между памятниками советского модернизма, им также следовало бы стилистически соответствовать окружению или, по крайней мере, находиться с ними в „диалоге“. Малые архитектурные формы достаточно стандартны».

Проект в целом хороший и «раскрывает изначальную композицию, заложенную в проекте 60-х годов», считает сооснователь архитектурного бюро «Практика» Денис Чистов.

Что хотят наши читатели

Свои пожелания жители Зеленограда высказывают и на форуме Zelenograd.ru.

«Площадь не должна быть лысым лобным местом, соблазнительным для проезда машин и установки разного рода ларьков, — пишет Ольга Нейман. — В асфальте или плитке стоит сделать геометрической формы зеленые зоны с клумбами и невысокими кустарниками, которые следует стричь ровными бортиками (на эскизе это есть). Город зеленый, суть его должна отражаться в центральной площади — зелень, цветы, трава… В рассадке кустарников и местоположении клумб должен быть какой-то интересный смысл. Почему не замахнуться на признанные авторитеты — зеленые парковые площади Петергофа, Вены, Монако. Сделать в миниатюре то, что там расстилается на огромных площадях. Совсем не так дорого, как кажется. Сложность в поддержании кустарников стрижеными».

А вот Макс Петров хочет на площади деревья — «настоящие и побольше» (на эскизе они есть). Он считает, что с точки зрения эксплуатации деревья менее затратны, чем цветы. Хотя и цветы должны быть, но только не в «безумных пропорциях, как у Михайловских прудов, где все клумбы засажены цветами, а деревьев нет вовсе». Вокруг деревьев он предлагает сделать деревянные скамейки: «ведь мы же приходим на площадь отдыхать — и посидеть в тени было бы здорово». Торговые палатки Петров предлагает убрать: «оставил бы мороженное и квас (зимой — блины и чай), киоск прессы и всё, для остального есть ростиксы и перекрестки». Представленный проект он оценил как «реальная плешка».

Если зимой каток — очевидно разделение зон катка и пешеходной — разумное разделение. Например, каток вокруг фонтана, одновременно проход по периметру к магазинам и, очевидно, перед сценой место для сбора людей и празднований".

Ещё наши читатели хотят туалетов (хотя один есть), негромкой спокойной музыки и ещё чего-то, выходящего за рамки стандартного проекта благоустройства. «Не хватает площади изюминки, которой был в свое время „Электрон“, — пишет зеленоградец. — Нужно что-то такое, ради чего мы приезжали бы все на эту площадь. … Не нужно безумных и дорогих вещей за неадекватные деньги — давайте все сделаем удобно для себя».

Непонятно, будет ли ещё открытое обсуждение реконструкции одной из основных площадей Зеленограда или реализация продолжится, как и прежде, в относительно закрытом режиме. Между тем, мэр Сергей Собянин уже одобрил реконструкцию площади Юности и пообещал «вернуть ей исторический облик», хотя с предложенный проект историческому облику площади не соответствует.

Считаете ли вы, что обсуждение реконструкции площади Юности проходит достаточно открыто и с учетом мнения горожан?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 489 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
света света
10 марта 2017
А что будет с "Электроном"???? Слышала, хотели из него ЗАГС сделать. Отдельное здание на брачующихся - это здорово!
Александр Эрлих
10 марта 2017
Нет, ЗАГС это фантазии. "Электрон" пока заморожен. Стоит, ветшает потихоньку.
Александр Постников
10 марта 2017
По ремонту площади я полностью ЗА! А вот реконструкцию надо обсуждать. и не в закрытом с СОВЕТНИКАМИ совещании обсуждении, а в целом и с теми кто на данной территории работает, мероприятия проводит.
Александр Постников
10 марта 2017
Данная реконструкция необходима. Но не стоит полностью менять облик площади. Да и слова мэра "Вернуть первоначальный облик" не понятны, это что значит полностью перестроить, или как и задумывалось например с фонтаном он должен был быть цвето-музыкальным.
Nata79 Motorina
10 марта 2017
Голосование совсем не корректно, т.к. участвуют даже не жители города, которые видели площадь только на фото. Господа! Вы не заметили или мне показалось, что будут строить новую сцену? Ведь в прошлом году её уже меняли и не малые деньги на это потратили.
Лиса Алиса
10 марта 2017
что будет с "Электроном"???? Слышала, хотели из него ЗАГС сделать. Отдельное здание на брачующихся - это здорово!
Это жители хотели ЗАГС) А власть хочет продать или в аренду сдать и им до пожеланий жителей дела нет.
Алексей Беговой
10 марта 2017
«Фактически центральную площадь Зеленограда сделали базарной — комментирует житель Савелок Василий Логвин. — Если на площади появится тихая парковочная зона, буду с удовольствием ходить туда».

Уважаемый Василий Логвин, чтобы площадь Юности не была базарной, достаточно убрать ярмарку выходного дня, а чтобы придти на эту площадь, необязательно делать на ней парковку, достаточно уже того, что вся Центральная площадь - одна сплошная парковка...
Очень жаль, что планируется снести все клумбы. На их парапетах было удобно сидеть. А сейчас по площади можно будет только маршировать и стоять по стойке смирно.
Max Petrov
10 марта 2017
Какой-то куцупый проект - можно фонтан поближе? - так и не смог разглядеть.
1. Цветы да! - снесли все!)) (недоделы и переделы) - а надо было оставить небольшие клумбы - ключевое слово небольшие!
2. Деревья, вероятно, коррупционно дороговаты! Плюс стрижка денег стоить будет. Сейчас там по краям деревья в 2 ряда местами есть - мы их что будем выкапывать а новые сажать - а какой в этом экономический смысл??? Заменить на другие - но мы же экономить собирались. Да и побольше их можно чтобы проезжую часть отделить.
3. Сцена - да в половину кинотеатра, верно подмечено, что в том годе денег как за 2 этажный дом отдали за реставрацию. Вот мы эту сцену к пустому Электрону пристраиваем - а не прощще Электрон под Крытую развлекательную площадку сделать, а сцену убрать - все одно пустой стоит? Просто предложил - может и люди все не войдут - да и финансы наверняка не позволят - давайте обсудим.
4. Фонтан - это единственное, что было на площади всегда - там и молодежь сидела и дети по нему бегали - а этот вариант - как-то заурядно - уж лучше старый оставить - вот к примеру в Дмитрове сделали неплохой каскад и большой фонтаны.
5. Пусто - пусто и грустно - а площадь между тем - ЮНОСТИ - чем там юности заниматься - по плитке гулять (асфальт для роликов, мелков и катка в центре нужен - по бокам плитку кладите), может памятник затащить какой на площадь? Мирный атом старый? Ильича?)) Может за круглым фонтаном кольцом деревья с лавками повторить? Или деревья и кустарники на площади в виде белок на гербе расположить? Иначе мы будем как любой провинциальный городок - похожи друг на друга все. Герб и надпись зелик воткнуть куда - чтоб любой Лукашин понял где он!)))
6. Изюминка - надо что-то придумать - автор проекта за 12 мио фантазией и выдумкой не блеснул (не старался) - а без нее концепцию не выработать. Ничего оригинального (гляньте-такое только у нас) я в проекте не увидел. И фишек всяких навроде подсветки в полу или архитектуры в фонтане или ландшафте нету. Может хотя-бы юмористический памятник префекту или мэру (с оленями) за Сомнительные достижения установим??)) Навтыкать деревьев и уложить плитку- мы всегда успеем - надо над остальным наполнением думать.
А когда стало так, что сначала деньги а потом единственный проект? Когда закончилось - выбираем лучший проект и под него даем деньги????

Активнее товарищи - давайте думать - а то получим второй Крюковский рынок!
Дмитрий Димонов
10 марта 2017
Вот сколько тротуарной плитки!
Елена Буханик
10 марта 2017
Оставьте клумбы на месте, посидеть совсем негде.Надо их только отреставрировать,они такие красивые летом и осенью.
Валерия """
10 марта 2017
Остапов несло...

А ведь в этом приложении всего два варианта ответов: одобрив концепцию в ЦЕЛОМ, и против - оставить все, как есть.

Рассмешило активное участие и бурные фантазии мужчин, всерьёз обсуждающих фасончики сарафанчиков для своих жен, с детализацией всяких там рельефчиков и точного подсчета перламутровых пуговичек. )

Что касается моего мнения: я бы хотела видеть площадь стильной, лаконичной, сдержанной, с хорошей геометрией, с применением качественных строительных материалов, с горизонтальным нижним освещением и вертикальным озеленением. Без всяких оборочек, ленточек и рюшечек в декоре. Без детских, спортивных и собачьих площадок ( это же не парк культуры и отдыха, а часть уличного, со всеми вытекающими, пространства), без матюгальников с попсой на столбах, без ряженых и цыган с медведем и бубном по праздникам, сцена должна быть смарт крутяком,( разборная, а на какой фиг она там ежедневно?) чтобы было не стыдно Металлику пригласить, или ансамбль виртуозов Москвы. Каток - да! Лавочки( на эскизе) ок! Подземные струи фонтанов -ок!
Ярмарку убрать во веки вечные, ей там не место. Стоянку за борт кинотеатра. Газоны для лежбищ - тоже ок, но, по моему,опять же, мнению, это для парков, а не уличных пространств.
Алексей Беговой
10 марта 2017
Вывод: властям наплевать на мнение москвичей, в частности, зеленоградцев. Всё это больше похоже на одну большую фикцию по "волеизъявлению" граждан, так как всё уже решено и украдено, как говаривал известный персонаж, до нас)
нейман ольга
10 марта 2017
Без всяких оборочек, ленточек и рюшечек в декоре. Без детских, спортивных
Интересная аналогия. Да, конечно, если девушка бедна, ей не надо спешить обвешаться стеклянными бусами и вставить зубы из желтого металла. Достаточно маленького черного платья и не очень рваных колготок.

Но все же, чтоб к барышне влекло, либо глаза должны быть бездонные, наполненные интеллектом, либо на высокой груди рекомендуется кулончик с изумрудом, притягивающим взгляд. :)

Легко было в советские времена - насадил елок, замостил лужайку, в центре Ленин. Площадь готова. Сейчас надо подумать на символом, тем самым "кулоном" (расчитывать на упоительно неповторимые "глаза" уже не приходится, денег мало :).
нейман ольга
10 марта 2017
Зеленоград - город зеленый и город интеллектуальный (если мы об этом еще не забыли). В знаковой "изюминке" надо обыграть эти качества.

Белки от Макса Петрова неплохо, особенно, если сделать их функциональнами (зацепиться, прокатиться, сфоткаться). Вообще, все функциональное и интерактивное сближает площадь с народом. Но они должны быть дорого качественными, антивандальными, иначе грош им цена, будут стоять, как два покоцанных уродца с линялыми боками.
нейман ольга
10 марта 2017
Не настаиваю, но все же повторю свою мысль с зеленым уголком в виде лабиринта. Зеленые растения рядом, среди нас, интерактивно - вереница стриженных кустиков, слагающих интеллектуальную загадку, которую могут пройти дети, поплутать взрослые. Что-то типа лабиринтов Борхеса - ностальгическое, умное, притягательное. Выглядит объемно на плоскости и звучит благородно, и довольно оригинально. Что-то созвучное Человеку мыслящему и прямоходящему - детская мечта...

Не партизан же с коммунистами с чердака доставать :((

нейман ольга
10 марта 2017
Пожалуйста, предложите свои "изюминки"...
Валерия """
10 марта 2017
рекомендуется кулончик с изумрудом, притягивающим взгляд. :)
Как сказала, с придыханием, в одном из фильмов героиня Татьяны Дорониной - этот кулон у меня на груди не висел, а лежа-ал.
Вопреки расхожей поговорке форма так же важна, как и содержание.
"Кулон"- хорошо, но то, что он призван украсить, должно быть безупречным.
Валерия """
10 марта 2017
Сейчас надо подумать на символом, тем самым "кулоном" (расчитывать на упоительно неповторимые "глаза" уже не приходится,
Зачем? Зачем все вокруг обозначать символами? Мы без символов уже не способны себя самоидентифицировать?
Ох уж эти наши поведенческие перверсии...
Станислав Фокин
10 марта 2017
Вроде де бы, на первый взгляд, проект неплохой, каток появится, но нет в нём эдентичности, что это Зеленоград. Восстановили бы лучше кинотеатр, хотя бы для детей, сделали бы там игровые автоматы, как в Советские времена. Тир поставили, что мозгов не хватает?
И фонтан в проекте УБОГИЙ, сразу видно съэкономили, скамейки одни и плитки тротуарной много, такое ощущение, что кому-то просто необходимо освоить средства и разместить заказ на "удобном" предприятии по производству тротуарной плитки.
Станислав Фокин
10 марта 2017
И главное, граждане, обратите внимание - мого тротуарной плитки и подряд на реконструкцию опять выиграет фирма "ГЕРА"! Плитку уж точно "ГЕРА" будет монтировать.
да. судьба Электрона очень интересует в связи с реконструкцией площади

зачем ларьки проката оборудования, гардеробы и туалеты, если всё это есть в здании Электрона?

пользоваться надо им, пользоваться, а не смотреть как он пылится, а площадь не загромождать ларьками

да и к тому же там тепло, зимой забегать с катка в отапливаемое помещение неужели неприятно?

ПС рынок и парковки поганой метлой гнать с пл. Юности, это центральная городская площадь, она нужна для народных гуляний и собраний и название у неё какое? Юности! Не плешь, не рекреационный центр, не площадка, а Юность. Вот и делайте по-юному свежо и беззаботно, это и есть отражение идентичности Зеленограда
Ольга Мижуй
11 марта 2017
Круглый фонтан оставьте пожалуйста! Я так любила по нему бегать в детстве! Такого фонтана я больше нигде не видела. Мозайкой были выложены бортики когда то. Вокруг фонтана на некотором отдалении тоже по кругу скамеечки деревянные и клумбы с цветами обязательно.Можно сидеть и любоваться на фонтан и детишек ловящих брызги фонтана. Можно радио точки установить с негромкой музыкой.
Яна Дмитриева
12 марта 2017
За 12 лимонов будет естественно нанят дизайнер по блату, что бы потом процентов 80 распилить. ну, естественно, у него вся фантазия ушла на схемы отмывки... щас же это посложнее стало делать... или только для простых смертных условия банком ужесточаются? а чиновники как пилили, так и пилят без проблем
Андрей Googmen
13 марта 2017
Когда решили сделать площадь у ДК главной, то народ всё ещё продолжал собираться на Юности. Теперь ни на ДК, ни на Юности ничего уже нет. И там, и там даже плитка развалилась. Вы думаете город юности нашей хотят восстановить? Я не верю. Ведь даже площадь у ДК разваливается и плитка и ступени. Какая разница кто и сколько выделят. Всё равно после той новой плитки придётся ремонтировать ЗАНОВО.
Cunami Cunami
13 марта 2017
площадь у ДК разваливается
кстати да, только щас оттуда - страшное зрелище, под весенним солнцем - сплошь руины, как после бомбежки. Наверно эта плитка не предназначена для использования в качестве покрытия стоянки? Такая же история во 2-м ТЦ, возле сквера, посвященного Белоруссии - за зиму всю плитку около входа в магазин окончательно раздробили(
александр сутурин
15 марта 2017
да из Электрона сделать Зал Бракосочетания-отличная идея-ТОЛЬКО опять же МАШИНЫ!!!! куда ставить? а так я бы хотела что бы не пожалели денег на красивый ФОНТАН можно даже поющий как в Армении, ну до чего красота и к музыке классической приучает молодежь и очень красиво выглядит -будет просто центром вселенной!
Cunami Cunami
15 марта 2017
из Электрона сделать Зал Бракосочетания-отличная идея-
плохая идея(
на бедной площади только битых бутылок, риса и конфет не хватает(
ну и лимузинов, да.

Плитки-скамейки-фонтан - это вообще максимум, что предлагают "по умолчанию" на площадях, куда не дают дотянуться рукам профессионалов, похоже. См. историю борьбы за Триумфальную площадь в блогах (например, у Варламова http://varlamov.ru/tag/Триумфальная).
А в результате вышли качельки (а вроде еще и деревья должны были посадить)
а вот еще (из того же блога, кажись) образчик площади

Zеленоградский Zритель
18 марта 2017
Архитекторы раньше были не глупее. Они не с потолка создавали площадь. А теперь её почему-то надо с ног на голову поставить. Неужели нельзя её просто отреставрировать. История напоминает ситуацию, как нарисовал художник картину "Утро в сосновом бору", а другие начинают медведей убирать, жирафов дорисовывать...

https://youtu.be/0uH840uB7U0?t=23m8s
Александр Постников
4 апреля 2017
Да, а самое главное деревья посадят, а кто за этими деревьями будет видеть все происходящее на сцене. деревья закроют весь обзор. А как мы (коренные и местные жители)знаем, площадь Юности является главной городской площадкой, на которой проводятся праздники, концерты
ааа... Глаз
4 апреля 2017
Да, а самое главное деревья посадят
это было бы самое главное ...
Елена Мулина
15 мая 2017
Фонтан, как и весь исторический облик площади Юности необходимо сохранить!!! Это уникальный комплекс, где все собрано в единый архитектурный ансамбль. Разве можно в любимом месте горожан устраивать беговые дорожки? Это же не стадион!!! Давайте на Красной площади сделаем фитнесс центр, а? Почему такая кошмарная идея не приходит в голову власть-имущим? А испоганить народом любимую часть города, это можно? И потом, Собянин обещал сохранить исторический облик, и что? Узбеки уже разобрали исторические парапеты :(
Алексей Беговой
15 мая 2017
Привет, я только что подписал(а) петицию "Запретить приватизацию здания бывшего кинотеатра "Электрон" (Зеленоград) и перепрофилировать его в культурно-исторический центр" и хотел(а) узнать, если вы также хотите поддержать эту кампанию, добавив свое имя. Мы хотим собрать 500 подписей, и нам очень нужна ваша поддержка. Здесь вы можете узнать больше об этой кампании, а также подписать петицию: https://www.change.org/p/запретить-приватизацию-здания-бывшего-кинотеатра-электрон-зеленоград-и-перепрофилировать-его-в-культурно-исторический-центр?recruiter=44846965&utm_source=share_petition&utm_medium=email&utm_campaign=share_email_responsive Спасибо!

-- 
С уважением
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран