14
В батоне и пасхальном куличе от хлебозавода №28 зеленоградцы нашли червяков 18.04.2017 ZELENOGRAD.RU

Батон зеленоградского хлебозавода купила 8 апреля домохозяйка Ольга в магазине на Панфиловском проспекте. «Мама, смотри, червяк!» — воскликнул её ребёнок, открыв пакет дома: в хлебе нашёлся мертвый червяк длиной в 1,5 сантиметра, ярко-оранжевой окраски. А 17 апреля зеленоградка Анастасия Макаренкова принесла на работу кулич от хлебозавода № 28, чтобы отметить с коллегами Пасху. В нём тоже обнаружили червяка, прямо в мякише, как рассказала девушка Zelenograd.ru.

О первом случае сообщил «Московский комсомолец»: героиня публикации сохранила кусок хлеба с засохшим червяком и немедленно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы специалисты провели проверку.

«Вероятно, червяк как-то заполз в батон во время нарезки», — предполагает издание и цитирует жалобу зеленоградки: «Хлебозавод постоянно „радует“ нас разными вещами, которые мы находим в хлебобулочных изделиях: то целлофан, то пластмасса, но червяк — это уже перебор». По информации «МК» на 10 апреля, Роспотребнадзор «в ближайшее время осуществит внеплановую проверку предприятия».

В столичном Роспотребнадзоре Zelenograd.ru рассказали, что проверку уже провели, нарушений не было выявлено.

На хлебозаводе №28 комментировать случай с червяков отказались, но сообщили, что Роспотребнадзор приезжал с проверкой 14 апреля: «Проверяющие были на нарезке и складе сырья, где производится и упаковывается хлеб. Нарушений не найдено. Главный врач Роспотребнадзора в шоке от подобной клеветы. Планируется проведение беседы с женщиной, подавшей жалобу, и уточнение подробностей».

Тем временем, сюжет по следам происшествия снял телеканал М24 — его корреспондент под видом соискателя обратился на хлебозавод и оформился на работу.

Нового сотрудника приняли на должность оператора цеха с зарплатой 38-40 тысяч рублей, причем без медкнижки — её пообещали сделать на месте. «Емкости для замешивания теста, подносы и производственные линии давно не мыли. Полы тоже. Надеть бахилы не предлагали. Оказалось, что готовят в пекарне без перчаток», — рассказывает телеканал о результатах осмотра, который журналист предпринял на хлебозаводе.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Алла Федорова
18 апреля 2017
Тоесть до этого случая претензий к хлебу и булкам не было? Продукция этого завода всегда оставляла желать лучшего. Да и какие условия производства видела там и червяк может заползти и не только...
Галина Иодловская
18 апреля 2017
Фу, никогда больше не буду покупать продукцию этого хлебозавода. Я и раньше-то не очень часто покупала ее, а теперь тем более. По слухам жителей Зеленограда - там давно уже не все хорошо. Особенно в плане санитарии.
А что-же за хлеб Все едят? Единственный на весь город Хлебокомбинат - печет свежий и вкусный хлеб (даже в Москве такого нет)! Куличи не брали, но Хлеб и булки ели и будем есть всегда! Альтернативы просто нету!
Олег Олег
18 апреля 2017
Альтернативы просто нету!
Вы это серьезно?
Ирина Васильева
18 апреля 2017
Сотрудники ХЗ 28 не хотят остаться без работы, вот и нахваливают его :))))
Давно испортился, к сожалению. И хлеб, и маковые рулеты и булочки.
Самый ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ хлеб!!! Никогда стараюсь не покупать продукцию 28 хлебозавода. Хлеб мягкий, а уже весь в плесени!!! У нас во дворе, в магазинчике, покупаю Московский хлеб Щелковского завода. ОТЛИЧНЫЙ хлеб!!!
В Москве уж точно ТАКОГО нету!!!
анна анна
18 апреля 2017
к вашему сведению, хороший хлеб долго не лежит. а не портится как раз тот, в который напихали всякой ерунды, чтобы он месяцами, как новый был
А вы думаете, лепешки на рынке чистыми руками готовили? и вопрос, КТО И ГДЕ их выпекает?
Вот это новости! Очень верю, что червячки в хлебе правда, но намерение провести беседу с жалобщицей - это, простите, попахивает "лучшими" традициями нашего общества.
Nataly Nataly
19 апреля 2017
Раньше, дет 15 назад это был самый вкусный хлеб. Его привозили еще горячим в магазины. А сейчас, к сожалению, это самый отвратительный хлеб. Не один раз сама находила там всякую гадость, даже мышиный хвост попадался. Теперь тверской хлеб покупаю.
Елизавета Иванкова
19 апреля 2017
Несколько лет готовлю все хлебобулочные изделия сама. Ничего сложного. И знаешь из чего сделано. А уж кулич испечь часа 2,5 времени, 2 из которых просто ждешь когда тесто подойдет.
Олег Олег
19 апреля 2017
Несколько лет готовлю все хлебобулочные изделия сама. Ничего сложного.
Рад за вас но не всем подходит подобный вариант. По крайней мере мне. Просто нет времени с этим возиться.
Неизвестный пользователь
20 апреля 2017
Сколько лет покупаю хлеб именно этого завода, ни разу ничего инородного не находила. Назовите хоть одно пищевое предприятие, где соблюдаются ВСЕ нормы по санитарии. Нет таких. Где больше, где меньше, но факт фактом.
На ум приходит только: "был бы человек- статья найдётся"
Mick Thunder
25 апреля 2017
Ты совсем уже?
Такого говна как "печет" этот комбинат еще поискать надо.
Уже давно (неск лет) как не покупаю хлеб от этого говнокомбината. Благо всегда есть выбор.
Mick Thunder
25 апреля 2017
Вот, сразу видно наших. Кто помнит, что был же раньше ХЛЕБ. А не сегодняшнее гавно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран