12
Парковочные места для инвалидов освободят эвакуаторы 20.02.2015 ZELENOGRAD.RU
Законопроект об ужесточении наказания автовладельцев, занимающих парковочные места для инвалидов принят в первом чтении Госдумой. С аналогичной инициативой выступают и власти Москвы.

фото:gornovosti.ru

Места для инвалидов сразу найдутся, если незаконно припаркованные машины можно будет эвакуировать с инвалидных мест, считает заместитель мэра Леонид Печатников. Место для инвалидов есть на всех стоянках, они отмечены и парковка на них запрещена для всех остальных. «Поддерживаю — максимальные штрафы и эвакуацию», — цитирует Печатникова агентство «Москва». Печатников собирается обратиться в Мосгордуму с подобной инициативой.

Поправки в закон об эвакуации, предусматривающие трёхкратное увеличение штрафа за незаконную парковку на местах для инвалидов и эвакуацию автомобиля-нарушителя, уже приняты в первом чтении Госдумой. Инициатор поправок депутат Владимир Крупенников рассказал, что департамент транспорта Москвы сейчас проверяет все места, где необходимо и возможно создать парковочные места для инвалидов.

В Москве не менее нескольких тысяч автомобилистов-инвалидов и парковок все время не хватает, рассказала Zelenograd.ru инвалид-колясочник и член президентского совета по и правам человека Ирина Ясина. «В 99% места на парковке заняты, поэтому приходится парковаться где-то еще», — рассказывает Ясина.

Право на специальную парковку имеют все группы инвалидов, необходимы только специальный значок, который можно получить Департаменте соцзащиты или Департаменте транспорта. Кроме того, желательно чтобы сведения об инвалидности владельца были внесены в базу ГИБДД или учреждения «Администратор московского парковочного пространства». Однако, инвалид-автомобилист все равно должен иметь с собой документ, подтверждающий инвалидность. «Меня останавливали несколько раз и просили показать документы, удостоверяющие, что я инвалид, — говорит Ясина, — но в последнее время не останавливают, видимо в базу ГИБДД записали».

Проблема не столько в парковках для инвалидов, сколько вообще в парковках — их не хватает, считает вице-председатель московского отделения комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров. «Само по себе увеличение штрафов ничего не даст, необходим комплекс мер, таких как увеличение самих парковочных мест и неотвратимость наказания», — уверен Дозоров.

Поддерживаете ли вы эвакуацию машин, незаконно припаркованных на местах для инвалидов?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 255 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Жужков Жан
20 февраля 2015
Про какой город эти товарищи рассказывают с нехваткой парковочных мест для инвалидов?
У меня в подъезде жил инвалид-колясочник (год назад умер). Было выделено парковочное место, установлен знак с коляской. Я ни разу не видел чтобы кто-то занимал это место.
Глеб Зубов
20 февраля 2015
Значит вам повезло, возле моего дома два места для инвалидов, все время заняты разными машинами. В торговых центрах и у магазинов никогда не видел на таких местах машин с инвалидной наклейкой.
Евгений Сет
20 февраля 2015
только вчера комент написал об этом (в статье об эвакуации машин в 20 МКР) и вот - как в воду глядел. Полностью поддерживаю! Всех эвакуировать нахрен с инвалидных мест!
Евгений Сет в магазин ходишь?А значит тех же инвалидов жрачкой обделяешь. Куда тебя выслать?Инвалид,по сути,вообще за рулем не должен находиться.А раз сел,то соблюдай равноправие.На дороге все равны
Сергей Бугрей
20 февраля 2015
Стоянки во дворах надо организовывать под конкретных инвалидов, а не под виртуальных, как это часто у нас бывает. При этом у них и автомобиль должен быть. Бестолково пустующая стоянка, когда все вокруг пятый угол ищут, будет только раздражать. Перед маркетами и на привокзальных площадях уже довели ситуацию до маразма, нарисовали столько инвалидных стоянок, штук по двести на каждого по-моему, если не больше. Где же столько инвалидов набрать? Причем отведены все удобные для посадки-высадки и погрузки места. Кто-нибудь видел толпы инвалидов в Леруа?
Гость Гость
21 февраля 2015
Хочется спросить у Igor K, когда Вы пишите , "что инвалид не должен находиться за рулем", Вы наверное не думаете, что есть разная категория инвалидов. Сахарный диабет, состояния после операций или переломов , проходящих период реабилитации и восстановления и многое другое... Это могут быть молодые люди, имеющие некие проблемы со здоровьем, но у них нет ограниченийв социальной адаптации. Почему Вы решили, что эти люди не должны быть за рулём ?
Вот поэтому, места для инвалидов , заняты "умниками", которые ничего не знают об инвалидах, и не хотят подумать, когда пишут бред.
Гость Гость
21 февраля 2015
Я мама ребенка-инвалида. И никогда не могу попасть на место предусмотренное для автомобиля со знаком "для инвалидов".
Там стоят дорогостоящие автомобили, им наверное труднее перемещаться! Когда охраннику задаешь вопрс, почему у него "под носом" занято место, обозначенное знаком, и где мне парковаться, кто-то молчит, кто-то хамит, кто-то гадости говорит! Пока Вас не коснулась эта проблема, или Ваших близких, легко и просто говорить: Куда ребенка такого ташишь, или сиди дома... Когда хоть раз, из Вас, "говорливых" и знающих, поможет колясочнику куда-либо заехать или подняться, вот тогда Ваши комментарии изменяться!
Гость Гость
21 февраля 2015
Посмотрите статью керлинг на инвалидных колясках и вообще про спортсменов-инвалидов, почему этим людям нельзя за руль? Как же вы людей не любите! Будьте здоровы!
Кубик Рубик
22 февраля 2015
А старые ржавые автопомойки будут из дворов вывозить? По моим наблюдениям, автомобили-мусор занимают десятую часть парковочных мест.
Тру ЛяЛя
24 февраля 2015
Инвалид,по сути,вообще за рулем не должен находиться.А раз сел,то соблюдай равноправие.
Уважаемый, Вы наверное не в курсе, что знаки инвалид, могут устанавливаться на авто, на которых перевозят инвалидов, и не обязательно он должен находится за рулем. Такой категории граждан необходимо выделять отдельные места и не важно проживают в доме инвалиды или нет. Они тоже люди, и тоже ездят в гости и в магазины. Что тут говорить если у нас многим "здоровым" гражданам религия не позволяет парковаться далеко от подъезда. И эти контрацептивы занимают все газоны, бардюры и пешеходные дорожки.
Добрый Кот
24 февраля 2015
Соглашусь с Сергеем Бугреем.
Есть в подъезде инвалид - давайте выделим ему место. Даже разрешим вкопать столбики и повесить трос.
Все будут знать, что среди жителей подъезда есть автомобилист-инвалид.
А просто тотальная эвакуация - это способ отжима бабла с автовладельцев.

И такой момент: давайте всё-таки различать автомобилистов-инвалидов и людей с ограниченными возможностями.
Инвалиды могут быть, например, по сердечным делам, иметь вторую (рабочую) группу инвалидности, но при этом, находясь за рулём, они ничем не отличаются от всех остальных.
Руки есть, значит руль крутить могут, ноги есть, значит на педали жать могут.
А вот автомобилисты с ограниченными возможностями - это уже чуть другое. Им тяжелее маневрировать во дворе, не имея ноги, например.

Иначе найдётся куча проходимцев, которые будут говорить, что возят бабульку-инвалида в булошную, поэтому им никак без привилегированного парковочного места.
А зная тягу нашего народа к халяве, это будет сплошь и рядом.
Добрый Кот
24 февраля 2015
Уважаемый, Вы наверное не в курсе, что знаки инвалид, могут устанавливаться на авто, на которых перевозят инвалидов, и не обязательно он должен находится за рулем.
Ну если водитель, перевозящий инвалидов, неинвалид, то что ему мешает парковаться как все остальные??? Ездить по дворам и искать свободное место.
У него-то с руками и ногами всё в порядке.
Подъехал к дому, выгрузил инвалида, поехал искать свободное место.
Такой категории граждан необходимо выделять отдельные места и не важно проживают в доме инвалиды или нет. Они тоже люди, и тоже ездят в гости и в магазины.
Вы это о ком?
Что тут говорить если у нас многим "здоровым" гражданам религия не позволяет парковаться далеко от подъезда. И эти контрацептивы занимают все газоны, бардюры и пешеходные дорожки.
Тут бесспорно. Оленей хватает.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран