20
РЖД снова переименуют Левобережную и готовы вернуть название Фирсановке 06.02.2017 ZELENOGRAD.RU

Пять лет назад Левобережную переименовали в Левобережье, вернув станции историческое название, теперь по просьбе химкинской администрации его возвращают обратно. Если будет запрос от региональных властей, Фирсановскую и Петровско-Разумовское тоже переименуют.

Как следует из приказа федерального агентства железнодорожного транспорта, вернуть название Левобережная решила топонимическая комиссия города Химки. В 2012 году эта станция, а также Фирсановка и Петровско-Разумовская поменяли названия на Левобережье, Фирсановская, Петровско-Разумовское. В таком виде они фигурировали в нормативных документах с 1985 года, сообщили Zelenograd.ru в пресс-службе Октябрьской железной дороги, — названия станций были приведены в соответствие, согласно тарифному руководству №4. Если поступят указания от органов исполнительной власти, ОЖД готова рассмотреть вопрос о возвращении станциям Фирсановская и Петровско-Разумовское их исторических названий.

Между тем, в старых расписаниях эти станции назывались именно Фирсановское и Петровско-Разумовское. Ещё в 19 веке. Станцию Левобережье открыли в 1938 году при содействии Надежды Крупской и назвалась она именно так, а не Левобережной. В середине 70-х названия изменили — Фирсановка, Левобережная. Так значилось на станционных табличках, в картах и расписаниях, но в упомянутом тарифном руководстве РЖД были Фирсановское и Левобережье. Сейчас в этом документе уже Левобережная.

Почему химкинская Комиссия по топонимике настояла на повторной смене названий, неизвестно, но это означает замену не только табличек с названиями станций на платформе, но и схем, карт, справочников, изменение настроек в билетных автоматах и на электронных табло.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
леонид ханбеков
6 февраля 2017
лучше бы написали когда левобережье будет новая платформа ховрино 2
Олег Олег
6 февраля 2017
Петровско-Разумовское тоже переименуют.
на петрашку что ли?
Торопов
6 февраля 2017
Петровско-РазумовскОЕ - историческое название, это метрошники в начале 90-х окончание АЯ у себя сделали. Но предугадывать действия идиотов в кабинетах бесполезно.
Бесаме Мучо
6 февраля 2017
Левобережную переименовали в Левобережье
Ну и оставили бы исторические названия, раз уж переименовали. Чем и кому Левобережье не угодило? Кк и Фирсановская и Петровско-Разумовское?
В 2012 году эта станция, а также Фирсановка и Петровско-Разумовская поменяли названия на Левобережье, Фирсановская, Петровско-Разумовское.
Проснулась станция Фирсановка утром и думает: "Чой-то я как дура - Фирановка - буду ка я - Фирсановская!")))
Да нет не сами они поменяли - нашелся какой-то балбес в РЖД - ему тут на ресурсе на следующий же день написали, что он балбес!)))
решила топонимическая комиссия города Химки.
Страшный зверь какой-то. Спал 5 лет - теперь очнулся. Скоро Новоподрезково - переименуют за плагиат с соседней станции!))))

Вся эта работа - как в анекдоте - про Брежнева, курей и геометрические фигуры. Чтобы высвободить многочисленные, участвующие в этом словоблудии, организации предлагаю революцию - назвать станции ОЖД по номерам!))) Причем строго арабские!))) А то через пару лет их на ребрендинг римскими потянет!
Бесаме Мучо
6 февраля 2017
Проснулась станция Фирсановка утром и думает: "Чой-то я как дура - Фирановка
Только, на самом деле, проснулась в 1985 году станция Фирсановская, а глядь, она уже Фирсановка.
Cunami Cunami
6 февраля 2017
ДК когда переименуют обратно?
Пф, да плевать им на "возвращение исторических названий". Бабло отмоют в очередной раз на переиздании и переоформлении всех табличек, справочников и т.д.
Неужели это так важно, будет -ая или -ое? И стоит ли это внушительных трат?
Николай Басов
7 февраля 2017
Не, ну, с Левобережьем всё понятно. Но Фирсановку точно обидели: было-то ФирсановскОЕ (сельское поселение, надо полагать), а стало ФирсановскАЯ. Нелогично, не исторично и никаким документам не соответствует. Дебилизм в предельно чистом виде :-)
Nata79 Motorina
7 февраля 2017
Так у наших чиноаников самая главная работа "переименовывать". Смотрите предыдущую новость о горбольнице. А перед этим с милицией-полицией, а гаишников сколько раз переименовывали? Просто больше они НИЧЕГО не умеют.
Сергей Иванов
7 февраля 2017
не переименовать, а на табличках заработать!
Вера Конуркина
7 февраля 2017
Вера Конуркина
7 февраля 2017
Опять отмывание денег. В наше время не время что то менять , ососбенно если это связанно с денежными затратами. Какая разница как назвать" лишь в печь не ставили"
Бесаме Мучо
7 февраля 2017
было-то ФирсановскОЕ (сельское поселение, надо полагать)
Полагать-то можно, но лучше установите Гугл или Яндекс и забейте в поиск "Фирсановка." И узнаете, что Фирса́новка — микрорайон в составе города Химки Московской области. До 2004 года — дачный посёлок в составе Химкинского района. А станция при посёлке - Фирсановская. Логично: станция какая - Фирсановская. А потом полагайте.
А потом полагайте.
Оставьте уже как-нибудь! Если смена наименований заложена в цену билета - просто сделайте проезд дешевле.
Юрий Евстифеев
7 февраля 2017
Ori Gammi и Вера Конуркина - правы переименуют, отмоют, распилят.
Торопов
7 февраля 2017
Покровку, стало быть, в Покровскую можно/нужно переименовать? А Крюково в Крюковскую)))

ИМХО, эта метрошная дурь брежневских времён (Тушинская, Щукинская) нафиг не нужна.
Вот Крюково давно пора переименовать в Зеленоград. Вот где бред полнейший. Ну или хотя бы в "Крюково (Зеленоград)" или "Крюково/Зеленоград". Если я не местный, каким вообще хреном я должен догадаться, что Зеленоград это Крюково, а не Сходня?

Это, кстати, реальный пример, я тут давеча в крюковской ласте с какими-то студентами московскими ехал, они на Сходне спрашивали у стюардессы, Зелек это уже или нет.
Андрей М
8 февраля 2017
Да уж.

Cunami Cunami
8 февраля 2017
они на Сходне спрашивали у стюардессы, Зелек это уже или нет
это примерно как пришлось знакомому объяснять, где остановка 400-го автобуса (между остановкой "Дом быта", которого уже нет и "Океаном", которого тоже нет).
Живем в Тайном городе - свои, знакомые с детства названия)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран