15
Депутат от Зеленограда хочет получать разрешение префектуры для встреч с избирателями 06.02.2017 ZELENOGRAD.RU

Депутат Госдумы от Зеленограда Ирина Белых считает, что встречи с избирателями — это публичные мероприятия, а значит, надо заранее получить разрешение префектуры на их проведение. Она внесла соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. Сейчас депутаты не обязаны уведомлять местные органы власти о проведении встреч с избирателями. Можно встречаться в помещении, на улице — на детских площадках, например.

Законодательство РФ обязывает депутатов всех уровней проводить регулярные встречи с жителями, по форме такие встречи являются публичными мероприятиями, — пишет Белых в пояснительной записке к законопроекту. Порядок организации и проведения публичных мероприятий регулируется законом о собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Наиболее распространенная форма встреч депутатов с избирателями — собрание. Встречи «в иных формах» требуют дополнительного правового регулирования, в том числе, для соблюдения порядка и бесперебойного функционирования общественного транспорта, отмечает депутат. Если встреча депутата с жителями проходит в форме митинга надо уведомить исполнительную власть за 7 дней, предлагает Белых. Сейчас надо получать разрешение префектуры на митинг за 10 дней. Если это собрание или одиночный пикет — то разрешения префектуры на проведение такой формы общения депутата с избирателем не нужно. В чем принципиальная разница между собранием и митингом, не уточняется.

Законопроект позволит повысить уровень безопасности на этих мероприятиях, прокомментировал ТАСС инициативу Ирины Белых первый замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василий Олейник. «Приходит (на эти встречи) от 20 до 500 человек, и в этой ситуации необходимо для правоохранительных органов заранее подобрать место для надлежащего проведения мероприятия и обеспечения общественного порядка и безопасности, в том числе и принятие мер антитеррористической защищенности».

«А я не понимаю, — цитирует „Парламентская газета“ депутата Госдумы от КПРФ Николая Арефьева. —  Депутат — субъект законодательной инициативы. Почему он должен спрашивать разрешения у муниципального чиновника на встречу с избирателями?» Зампред фракции ЛДПР в Ярослав Нилов уверен, что проект закона появился для того, чтобы разбить протестное движение и не давать людям собираться. «А теперь давайте представим, что закон уже принят, — говорит Нилов. — Идёт депутат по улице, тут его узнают, подходят несколько человек и начинают задавать вопросы. Он отвечает. В этот момент возникает полицейский и спрашивает: что за несанкционированный митинг? Депутат отвечает: я депутат, говорю с народом. Народ отвечает: мы — избиратели, общаемся с депутатом. В итоге всех задерживают, а если депутат попался второй раз в подобной ситуации, то он вообще получает наказание по Уголовному кодексу и лишается мандата».

Ирина Белых стала депутатом Госдумы от Зеленограда в 2016 году.

Поддерживаете ли вы решение зеленоградского депутата, что надо спрашивать в префектуре разрешение на встречу с избирателями?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 324 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ответил не нужно получать разрешение.
Потому, что префектура у нас вообще ни за что не отвечает. Она лишнее звено в городе.
Что либо серьезное делается только по указке мэрии, акты нормативные они соблюдают, да.
А вот на обращения граждан - тех самых, на чьи налоги содержатся, они плюют. Почитайте ответы с зелао.ру - сплошной формализм и однообразие отписок. Нет конкретных ответов - у них всё ожидается либо планируется. По факу- ничего. Пятерочки растут как на дрожжах. Остальное тупо "не входит в обязанности префектур г Москвы..." Позор!
Татьяна Федянина
6 февраля 2017
Позор!!!!!!!!!!
Сергей Пшеничников
7 февраля 2017
Я угадаю партию этой "депутаты" с одной буквы.

Больше цензурных слов про неё у меня нет.
Николай Басов
7 февраля 2017
Мдям-с... то есть, если ты депутат, то из своей машины с мигалкой не вылазь, пото у что можешь случайно нарваться на двух или более избирателей... Выход один: всем депутатам постоянно носить маски Гая Фокса :-))))
Лиса Алиса
7 февраля 2017
Кто эту Белых и зачем избирал? Ау, народ, Вы зачем это сделали? Для того, чтобы она плодила справки и разрешения?
Спросите у "выразителя вашей воли и интересов" что дает её законопроект для избирателей. Или опять промычите: "А что мы могли сделать? Другие еще хуже. Выбирать не из кого."
Лиса Алиса
7 февраля 2017
Выход один: всем депутатам постоянно носить маски Гая Фокса :-))))
Рассмешили)))) Не, они ж не борются ни с чем)
Им лучше подойдет "маска врача во время чумы". Там и не видно лица, и дезинфицирующие средства в клюв положить можно, чтобы не дай Бог от избирателей не подхватить что.

Ольга Шилова
7 февраля 2017
Зампред фракции ЛДПР в Ярослав Нилов уверен, что проект закона появился для того, чтобы разбить протестное движение и не давать людям собираться.

Да. Это так. Полностью согласна.
Ирина Попова
7 февраля 2017
Родительские собрания в школе - тоже публичные мероприятия. И новогодние елки в детском саду. Давайте на них тоже разрешения будем в префектуре получать.
Зампред фракции ЛДПР в Ярослав Нилов уверен, что проект закона появился для того, чтобы разбить протестное движение и не давать людям собираться.
Также полностью согласна.
Ирина Попова
7 февраля 2017
Лиса Алиса 31 МИНУТУ НАЗАД
Кто эту Белых и зачем избирал? Ау, народ, Вы зачем это сделали? Для того, чтобы она плодила справки и разрешения?
Спросите у "выразителя вашей воли и интересов" что дает её законопроект для избирателей. Или опять промычите: "А что мы могли сделать? Другие еще хуже. Выбирать не из кого."
При нашей имитационной системе выборов это вопрос риторический:))
Спросите у "выразителя вашей воли и интересов" что дает её законопроект для избирателей. Или опять промычите: "А что мы могли сделать? Другие еще хуже. Выбирать не из кого."
Нам префектура разрешения на вопросы не давала!!!)))
По такой жизни на встрече и втащщить могут депутату - так что милиция не помешает!)))
Правильно Белка опасается!)))
Михаил Василенко
7 февраля 2017
"Когда коту делать нечего - он яйца лижет"... есть такая поговорка! Данная "инициатива" этой дамочки из той же серии! Кто бы поставил в Госдуме вопрос о "неадекватах"... А то один "боец с сексом" из Питера в своей области ахинею несёт, Яровая всех под тотальный контроль загнать хочет... И эта мадам... масла в огонь подливает! А ведь смысл подобных "инийциатив" понятен и лежит на поверхности: - после таких массовых подтасовок волеизъявления жителей..., как на последних "выборах" в Думу, под ногами у Е.Р. "горит земля", и все их потуги и "инициативы" направленны только на одну цель - удержаться у Власти!
Да эти депутаты надоели уже, спасу от них нет. На всех площадках, на всех площадях, во всех скверах и парках каждые выходные выступают, общаются и общаются с избирателями, уже все проблемы по двадцатому кругу перетёрли, негде ни пива попить, ни с детьми погулять, а они всё общаются и общаются, всё-то им интересно узнать как народ живёт. Надо бы их урезонить, Иришка, дави!
Мэрри Кристмас
7 февраля 2017
Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс...
(с) Брат-2
Юлия Иванова
7 февраля 2017
Как же не получить разрешение у чиновников? Неуважение получится... А кто бы её избрал без их поддержки?
Евгений Степанов
12 февраля 2017
Депутат государственной думы (или городской) спрашивает разрешение на общение с избирателями??? У кого? У префекта административного округа? Странный ход мысли. Для чего?

Если все-же речь идет о простых уведомлениях, в целях обеспечить безопасность мероприятия сотрудниками полиции или освещение в прессе... или чтобы префектура пригласили на встречу желающих (общественных советников, ветеранские организации и др.) то допускаю такую возможность. Но если речь идет именно о согласовании!!! Это просто абсурд. В последнее время много абсурда в Зеленограде.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран