Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Семью Светланы Дель лишили прав на опеку восьмерых детей

Расторгнут договор опеки по восьми приёмным детям, изъятым неделю назад из семьи Светланы Дель, заявил в среду Владимир Петросян, глава столичного департамента соцзащиты. Теперь против семьи выдвигаются обвинения, касающиеся не только побоев, которые обнаружили у одного из детей в детском саду, но и якобы недостаточного ухода за детьми. Сами дети не хотят возвращаться домой — такой вывод сделали опросившие их психологи. Все десять детей, изъятых из семьи Светланы и Михаила Дель, находятся сейчас в зеленоградском «Центре поддержки семьи и детства».

64

Юлия ЩениковаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

Поясню еще, раз Светлане теперь нужно как-то жить в Вашем городе. Под опекой - только дети с ВИЧ. (Им на лечение нужно в долгосрочной перспективе. Да и жилье после 18-лет не помешало бы). С прочими диагнозами и синдромами - усыновлены.

65

Юлия ЩениковаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

очень странно зачем этой семье столько детей тем более с такими диагнозами если не ради денег
не могу объяснить. Я бы не смогла. Я поняла это после общения с приемными мамами.
Просто есть такие люди, которые хотят "спасать мир". И получают от этого радость. И любят детей. И не могут пройти мимо несчастных, несмотря на здравый смысл. Это какие-то другие люди.
Если бы они любили животных больше, то спасали бы их. Но они любят детей.

66

Алина Антонова Игнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

Марго, что такое "нормально ухаживать"? Сидеть рядом? Крутиться около него весь день? Вы полагаете, что в детдоме кто-то будет находиться с каждым из этих детей круглосуточно?
Про санатории : так они же больные, как же иначе? Что, всех детей сразу в санатории и у родителей отпуск?
Думаю, надо вести речь лишь о том,где детям лучше. Я не верю, что в детдоме, даже самом хорошем детям лучше. И не верю чиновникам.
И если хоть кто-то берет на себя такой труд, то пусть он будет хоть таким дорогим, но пусть будут счастливы дети в семье. Все -таки не зарплаты ХЗ кому и ХЗ за что.

67

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

из газеты Комерсант от 13.01

68

Юлия ЩениковаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

из газеты Комерсант от 13.01
а ну раз из газеты...

69

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

если мама Света эдакая современная мать Тереза-может ей лучше бы устроиться в какой- нибудь реабилитационный центр для инвалидов?Она же медик,вот и ухаживай-люби деток!Или там таких зарплат нет?

70

Александр ГрачёвИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

если мама Света эдакая современная мать Тереза-может ей лучше бы устроиться в какой- нибудь реабилитационный центр для инвалидов?Она же медик,вот и ухаживай-люби деток!Или там таких зарплат нет?
Марго, зачем Вы раздаете такие советы? Вы ведь ни в реабилитационном центре не работали, ни семьи в 16 детей у вас нет. Зачем вы говорите о том чего не знаете?

71

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

да я не раздаю советы,просто мысли вслух.

72

Александр ГрачёвИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

да я не раздаю советы,просто мысли вслух.
Ваши мысли Вас характеризуют как предельно меркантильного человека. Неужели вы не верите, что тут дело далеко не в деньгах? Почему бы не предположить что мать действительно любит своих детей?

73

Юлия ЩениковаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

ну она же начинала волонтером в детдомах. Потом не смогла пройти мимо одного ребенка. Потом другого. Ну и усугубилось.
Детям лучше в доме, конечно. Даже на роликах с ТВ видно, что слово МАМА дети однозначно ассоциируют со Светой. И она для них самый значимый взрослый. Хотя часть из них недавно в семье, а часть с очень сильными душевными травмами и с нарушениями привязанности.
Ошибки какие-то были, конечно, были приняты неверные решения, и т.п. Дети сложные. Ситуация сложнейшая.
Но то, что устроило государство - это трагедия просто.
Куда теперь этих детей? Кто возьмет? Об их диагнозах знает все общество. Все воспитатели и мамы во всех садиках. Это жизнь - борьба.
Не говоря уже, что один ребенок был усыновлен в раннем детстве. И только сейчас узнал, что неродной.

74

Li LissiИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

Государство ошиблось, позволив взять в семью ТАКОЕ количество проблемных детей. Теперь видимо исправляет ошибку?

75

марина разумовскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

Не мешайте людям сидеть в кустах. Им не комфортно.
Александр Ну вы не правильно воспринимаете ситуацию. У меня вообще нет желания осуждать эту семью, как и защищать. Но я твердо уверена, что дыма без огня не бывает. И нагнетать обстановку тоже нет никакого смысла, эта ситуация совершенно не означает, что завтра к нам будут врываться органы опеки и вырывать из наших рук детей, только потому что у них обнаружился синяк на попе или коленке. У меня дочь все лето ходит в таких синяках, что я сама пугаюсь. Она сорванец, бегает, падает и т.д. Но почему то у воспитателей садика не возникло подозрение, что мы избиваем ребенка. Потому что она знает нашу семью, она видит и общается с ребенком каждый день и нормально оценивает. Я допускаю ситуацию, что воспитатель могла преувеличить ситуацию в данном случае, а если наоборот? Что если этот синяк на попе ребенка стал последней каплей и она не выдержав, дала огласку этому делу?

76

марина разумовскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

И если хоть кто-то берет на себя такой труд, то пусть он будет хоть таким дорогим, но пусть будут счастливы дети в семье.
А они действительно счастливы? Половина детей сами отказались возвращаться в семью! Я честно когда услышала эту ситуацию, тоже возмутилась и беспределу органов опеки и огласке диагнозов и доходов. Пока не стали всплывать подробности, и я посмотрела на эту ситуацию немного с другой стороны. Почему мы должны верить безоговорочно родителям и не верить детям?
Ошибки какие-то были, конечно, были приняты неверные решения, и т.п. Дети сложные. Ситуация сложнейшая.
Так вот чтобы не возникало таких ситуаций не стоит переоценивать свои возможность.И желание помочь всем в итоге обернулось катастрофой. Причем страдают дети. Это ужасно.

78

Юлия ЩениковаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 января 2017

А они действительно счастливы? Половина детей сами отказались возвращаться в семью
Откуда информация, что дети отказались? Ну начните фильтровать информацию уже. И КАК велись эти допросы? Какие именно вопросы задавались?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка