Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Семью Светланы Дель лишили прав на опеку восьмерых детей

Расторгнут договор опеки по восьми приёмным детям, изъятым неделю назад из семьи Светланы Дель, заявил в среду Владимир Петросян, глава столичного департамента соцзащиты. Теперь против семьи выдвигаются обвинения, касающиеся не только побоев, которые обнаружили у одного из детей в детском саду, но и якобы недостаточного ухода за детьми. Сами дети не хотят возвращаться домой — такой вывод сделали опросившие их психологи. Все десять детей, изъятых из семьи Светланы и Михаила Дель, находятся сейчас в зеленоградском «Центре поддержки семьи и детства».

Сочувствую Вам, Андрей. Такой свербёж от слова "православный" в любой статье и контексте...
Как же Вы бедный живёте-то? :-)

278

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Сочувствую Вам, Андрей. Такой свербёж от слова "православный" в любой статье и контексте...
Как же Вы бедный живёте-то? :-)
Я замечательно живу, но аналогия какая. Тем более все укладывается в общую канву, синяки - по притчам Соломона живут, не жалеют розг, сосисок нет - так пост же. Опять же, самые ярые противники ювенальной юстиции - православные, зайдите на Русскую православную линию, почитайте. Вот казалось бы с чего бы это? Не бьешь своего ребенка - ну а чего ты так переживаешь? Ну вот мой пример, я детей ну очень не хочу, поэтому на ювенальную юстицию мне глубоко наплевать, зато борьба с абортами меня мягко говоря беспокоит, случись что - это мой последний шанс сохранить нормальную жизнь (девушку уломаю, и навру с три короба при генетические заболевания, и аборт оплачу, и сверху еще денег накину, лишь бы ребенок не родился). Так что у кого чего болит - тот о том и говорит.
Так что у кого чего болит - тот о том и говорит.
Андрей, я давно понял что у Вас болит, но здесь не теологическая ветка, по этому дискуссию в этом ключе я всё равно вести не буду. Давайте ни Вы не я не будем здесь мусорить. До свидания. :-)

280

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Андрей, я давно понял что у Вас болит, но здесь не теологическая ветка, по этому дискуссию в этом ключе я всё равно вести не буду.
Я не про теологию (толку говорить о том, кого нет?), а о практике православных семей, что-то они часто в истории влипают. Как детей отбирают - так православная семья, крики, охи на Русской народной линии и прочих филиалов Кащенко в интернете. Зато у атеистов, походу, все в порядке.

281

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Андрей Л*****
5 часов назад (девушку уломаю, и навру с три короба при генетические заболевания, и аборт оплачу, и сверху еще денег накину, лишь бы ребенок не родился)
Вашей маме мои соболезнования.

282

Андрей GoogmenИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Людмила Петрановская
семейный психолог, публицист
«Специалисты, которые вот так забирают детей из семьи и отправляют в приют, профнепригодны»
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/01/21/71245-my-hotim-chtoby-detyam-bylo-horosho-ili-chtoby-vinovatym-ploho


— На основании только лишь слов шестилетнего ребенка, не проведя не то что никакой работы — даже никакой беседы с приемными родителями, у семьи отбирают 10 детей, включая усыновленных. Детям врут в процессе, приемной маме не дают на руки никаких документов об отобрании, детей раскидывают по приютам и больницам, не обеспечив терапией.

Приемная мама предлагала множество вариантов на время разбирательства: детей могли забрать родные, семья была готова на любые формы сотрудничества для выяснения сути дела. Но им не дают даже навестить детей.

Все это чудовищный непрофессионализм и, по сути, жестокое обращение с детьми. Намного более жестокое, чем гипотетически имевшее место физическое наказание.

Специалисты, которые не представляют себе, что происходит с ребенком, когда его вот так забирают из семьи и отправляют в приют, профнепригодны.

Специалисты, которые не знают психологических особенностей детей, проведших первые годы жизни в учреждении, которые не знают, например, того, что ребенок нередко готов сказать все, что от него хотят услышать, любом взрослому, чтобы быть в центре внимания, и что нужно каждый раз вникать и разбираться с привлечением детских психологов, прежде чем переходить к оргвыводам, просто опасны. Это все равно что врач, который не знает анатомии и физиологии. Им нечего делать в сфере защиты прав детей.

Эта ситуация требовала работы — вдумчивой и аккуратной, без резких действий и общественного шума, в процессе которой вылезали бы проблемы и их можно было бы решать так или иначе. Вместо этого было сделано то, что сделано, и обратно уже не отыграть. Характер вмешательства был настолько грубым, диким и противозаконным, что теперь любая экспертиза будет вызывать недоверие.

Социальная работа — это не мнения и чувства, не верю-не верю. Это процедуры. Это доверие и контакт, основанные на этических нормах. Это расстановка приоритетов. Чего мы хотим — чтобы детям было хорошо или чтобы виноватым стало плохо? Пока у нас все процедуры и законы прописаны «в интересах следствия». Не в интересах детей.

283

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

ну теперь все психологи пропиарятся на этой истории.
https://www.1tv.ru/news/2017/01/22/318300-gosudarstvennaya_duma_prinyala_v_pervom_chtenii_zakon_o_dekriminalizatsii_domashnego_nasiliya

"Не один синяк, а множество синяков. Я еще раз подчеркиваю, потому что многие говорят синячок, или синяк. Это не синячок и не синяк, а это многочисленные синяки и кровоподтеки, которые были обнаружены на теле ребенка."

285

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Это не синяк или синячек. Это просто вранье. Надо же задницу свою прикрывать чем-то.Кстати! Договор на отдых в Карелии летом подписала Барсукова. Зам. Петросяна. И случилось Сям-озеро.
Все у вас врут: приемные дети, полиция, органы опеки, воспитатели, СМИ, психологи, представители общественности, только родители Бель говорят правду. А может это Бель врут, прикрывая свои задницы?
Подождем приговор суда.

287

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Петросян спустя две недели после трагедии в Карелии давал интервью. На вопрос "как чувствуют себя дети которые находились в лагере в это время" ответил- Дети все довольны. Отдохнули хорошо.
Из могилы сложно пожаловаться...
И вы предлагаете верить словам этого чиновника?

288

Ирина M.Игнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Полюбопытствовали. Обычная симпатичная девушка и что?
Посмотрели другие фото, обратило на себя внимание фото с половинками авокадо с небрежно наброшенной в них икрой. Это что, ужин, обед для детей или закуска? Как это можно кушать даже взрослому? Или это показуха ради фото?
И по тексту предыдущих ссылок есть вопрос: почему Света удалила свою страницу на одном известном ресурсе? Читавшие пишут, там было много нестыковок и перлов?
То, что это готовили сами дети вам не могло прийти в голову?

289

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Екатерина Климкина
44 минуты назад
Все у вас врут: приемные дети, полиция, органы опеки, воспитатели, СМИ,
Из всех детей только один Сережа говорит что папа шлепнул по попе. Все остальные дети отрицают это смотрите видео на Лайфе. И психологов читайте. Практикующих. А не Медведеву

290

Павел СмирновИгнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Искренне жаль этих несчастных детей. Сколько им еще предстоит вынести... Сердце кровью обливается.

Хочется верить, что воспитательница, которая вызвала опеку и полицию, не сумасшедшая идиотка, а все-таки нормальный человек, которая действовала в интересах ребенка и может отличить обычный синяк от необычного. Мы не видели этих синяков. Мы не вправе никого осуждать.

Опять же, хочется верить, что родители детей тоже не психи и не били детей. Хотя, лично мне непонятно, как можно дать необходимые любовь, ласку, внимание, заботу и уход всем 13-ти детям одновременно. Ведь каждого из них надо ежедневно накормить, одеть в чистую одежду, искупать, причесать и еще много чего сделать... Но речь не обо мне, допускаю, что такие люди есть, и им это удается. Возможно, в семье Дель все было благополучно. Я не знаю этих людей, я не могу делать выводы на основании информации из интернета.

Странно, что в деле нет золотой середины - одни кричат, что родители Дель святые люди. Другие, что родители Дель плохие родители, которые ради наживы взяли к себе этих детей.

Наверное, истина где-то посередине... Можно предположить, что папа не сдержался, перегнул палку и позволил себе ударить ребенка (я лишь предполагаю). Можно предположить, что дети подрались дома, но на это никто не обратил внимание, потому что иногда дети ссорятся и дерутся. Можно предположить, что воспитатель тоже погорячилась и сделала неправильный вывод со слов ребенка. Можно еще долго и нудно что-то предполагать, но нас там не было...

Мне ясно лишь одно - так бесчеловечно изымать детей из семьи ТОЧНО было НЕЛЬЗЯ! Это просто уму непостижимо... Сначала надо было во всем разобраться, а потом принимать меры.

Хочется верить, что скоро все встанет на свои места, а самое главное, что эти дети когда-нибудь будут счастливы...

291

Ирина M.Игнорировать сообщения этого пользователя
23 января 2017

Прочитала комментарии родителей,которые водили детей в те же группы в саду. Просто удивительно, когда родители успевают запоминать в чем ходят чужие дети. Мне утром вообще некогда, быстрее ребенка переодеть и бежать на работу. Вечером тоже времени особо нет разглядывать чужих детей в раздевалке.
И откуда у людей так много времени... Или это просто от безделья?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка